Консультация детского хирурга /

Ребёнок какает только стоя в памперс — вопрос №1366609

Здравствуйте.
Сыну 3,6 года. Несколько месяцев ребёнок ночью не писается вообще, терпит до утра.
Днём уже давно всё хорошо и без промахов.
Но вот с 💩 реально проблемы.
Сын какает только в трусики-подгузники. Всегда. Причём ТОЛЬКО стоя. Переучить самостоятельно бесполезно. Ни у меня, ни у мужа, бабушек, дедушек, сестры, воспитателя в саду не получается.
Пробовала не одевать трусы, чтобы какал в горшок. Так он терпел 4 дня, орал, мучился.
Я уже свечку слабительную поставила, чтобы без вариантов, он терпел час. Плакал. Я не выдержала и одела ему трусы-подгузники, он спокойно покакал (опять же стоя).
Пробовала одевать трусы и заставлять сидя какать на горшок. Никак. Только стоя и только в трусы.
Писает на горшок и в унитаз без проблем.
Разговоры, уговоры, запугивания не помогают.
В саду не какает терпит, в таком режиме может дня 3 не ходить в туалет по большому.
Если дома, то стул регулярно раз в день, бывает несколько раз в день.
Педиатр посоветовала сходить к неврологу или психологу.
Сегодня были у невролога. Врач говорит, что проблема не по её части, отправила к проктологу исключить патологии кишечника.
Хирург сказал, что делать рентген с контрастом рано, надо пробовать размягчать кал и работать с гастроэнтерологом. Хотя на живот / желудок ребёнок никогда не жаловался.
Подскажите, куда идти, что обследовать? Какая тактика?
Рассказали про страшный генетический синдром (забыла, как называется), при котором такое бывает, теперь места себе не нахожу. Завтра идём к гастроэнтерологу. Помогите, пожалуйста 😭😭😭
Осмотры врачей прикладываю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Следы крови бывают?
Какой консистенции кал обычно?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, крови нет и кал на скрытую кровь тоже отрицательно.
Кал обычно комком, средней твёрдости.
Педиатр
Тут можно попробовать размягчать стул Дюфалаком или пропить Форлакс,думаю завтра гастроэнтеролог даст вам эти рекомендации.
Если проблема в том,что стул твердый,слабительные размягчат его,и ребенку будет легче испражняться,на фоне этого должно быть улучшение.
Но здесь имеет место проблема скорее,психологическая.
Вы же описываете характерную взаимосвязь между каканием в подгузники-трусики,что ребенок какает только и исключительно в них,терпит специально и не какает стоя,допустим,на пол,или в обычные трусики.
Нужно исключить какой-либо травмирующий психологически фактор,возникший во время дефекации.
Ни в коем случае не ругайте и не запугивайте,наказание здесь неприменимо.
Рекомендую обязательную консультацию детского психолога.
Клиент
Алёна, поняла.
Спасибо Вам ❤️
Детский хирург
Екатерина, нам нужен психолог.
Это заболевание носит сугубо психосоматический характер.
Органических причин тому (строения кишки или что-то другое) быть не может
Принятый ответ
Клиент
Керим, здравствуйте.
Думают, что как вариант Болезнь Гиршпрунга, но симптомов маловато
Детский хирург
Болезнь Гиршпрунга сопровождается стойкими запорами.
Вы уже начитались и знаете это.
Если хотите исключить все болезни кишечника - надо сделать ирригографию. Не очень сложная и болезненная манипуляция.
Клиент
Керим, да, я уже почитала. Не похоже, если честно.
Нам пока не назначают. Лечим запоры