Консультация акушера /

Точно ли беременность замершая — вопрос №1366732

Последняя менструация 10.03.2023 года, ХГЧ сдавала 10.04.2023 был показатель 17498, потом 14.04.2023 показатель 38628 и 29.04.2023 ХГЧ - 71888. По УЗИ 02.05.2023 следующие показатели: СВД - 31,5 мм, КТР - 4 мм, желточный мешочек - 4,2 мм, кардиальная пульсация не регистрируется. Диагноз по УЗИ не развивающаяся беременность. Никаких кровянистых выделений на протяжении срока не было. Исходя из данных УЗИ и ХГЧ, действительно ли не на что надеяться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как был прирост хгч, есть желточный мешочек, стоит повторит узи через 7 дней, надежда есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, к сожалению, да. Даже если надеяться на то, что "не заметили пульсацию" - эмбрион уже должен быть размером 2 см, а не 4 мм.
В следующий раз повезет больше.
Клиент
Игорь, подскажите КТР - 4 мм, но это же не размер эмбриона полностью, а от копчика до темени, или это не имеет значения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У эмбриона 4 мм нет еще не копчика, ни темени. Это просто длина эмбриона в данном случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост хгч был у вас не плохой. Необходимо подождать и сделать узи контроль через 7 дней. Шансы есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Давайте отталкиваться в данном случае не от срока беременности по менструации, не от диаметра плодного яйца, а от КТР.
В таком случае все зависит от аппарата узи и опыта врача. Обычно, при КТР более 5 мм должна быть регистрирована сердечная деятельность, а это 6,5 недель.
Я бы порекомендовала повторить узи через 5 -7 дней, ведь только узи в динамике позволит нам правильно поставить диагноз.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Контроль узи органов малого таза через 7 дней. Шанс есть