Консультация офтальмолога /

При взгляде вверх одно глазное яблоко уходит вверх больше другого. — вопрос №1366762

Здравствуйте!
Сыну в июле 10 лет. С рождения физиологическая анизокория, осмотрен неврологом и офтальмологом, норма.
Зрение вроде бы хорошее, сидит в школе на последней парте и видит хорошо.
Случайно обратила внимание, что при взгляде вверх у него одно глазное яблоко уходит вверх больше другого, причем не одно и то же, а иногда одинаково, фото прикреплю сейчас.
Раньше такого не замечала. Подскажите, это может быть нормой и я придираюсь или есть какая-то проблема?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела все фото. Не заметила разницу при взгляде ребенка вверх. Есть ли на руках выписка офтальмолога? Прикрепите её пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена, к сожалению, нет, не сохранился протокол осмотра, это было 10 лет назад и с тех пор мы переезжали 2 раза.
Но смысл заключения был в том, что имеет место физиологическая анизокория и рекомендовано НСГ, чтобы в этом убедиться. НСГ мы делали, там полная норма была.
Клиент
Алена, то есть, на всех фото Вы видите норму?
Мне показалось, что на тех фото, где он смотрит вверх, расстояние от нижнего края глазного яблока до века разное, то есть, толщина белка разное.
Офтальмолог
Пересмотрела фото, которые Вы указали 1,3,5. Я поняла о чём Вы. Вы правы, разница немного есть. Расположение чуть асимметричное, один глаз выше другого. Из-за этой небольшой ассиметрии (индивидуальная особенность) , кажется будто глаз один сильнее уходит наверх, а второй слабее. Ничего страшного в этом нет по крайней мере визуально. Это больше индивидуальная особенность, ничего идеального и симметричного у нас в организме нет.
Необходимо провести ещё очно определенные тесты, проверить остроту зрения, посмотреть глазное дно, чтобы уже точно быть спокойной. Тем более давно ребенок очно не осматривался офтальмологом.
Клиент
Алена, вот, значит все-таки не показалось мне.
А кроме индивидуальной особенности в чем может быть дело?
Я, конечно, надеюсь, что действительно индивидуальность, но все же немного волнуюсь. К офтальмологу обязательно сходим.
Клиент
Алена, и какие тесты нужно попросить провести?
Офтальмолог
Могут быть причины действительно в зрении. Например, когда есть близорукость у ребенка на одном сильнее, на другом слабее. Глаз при близорукости инет более вытянутую форму(в виде дыни торпеды). Поэтому это на форму тоже влияет. Может быть глазодвигательная система нарушена немного. Поэтому надо провести ребенку тест на косоглазие.
А так же может быть следствие эндокринной патологии, например, при гормональном сбое в работе щитовидной железы. Поэтому нужно проверить гормоны ТТГ , Т3, Т4 в плановом порядке.
Офтальмолог
Cover тест или тест с прикидывание , 4х точечный тест (тест на бинокулярное зрение)
Клиент
Алена, поняла, спасибо большое за подробное объяснение!
А со стороны мозга не может быть проблем? У меня почему-то про мозг сразу мысль возникла(
Клиент
Алена, поняла. Подскажите, а это в любой клинике могут сделать или нужно какое-то специальное оборудование и нужно спрашивать о его наличии пои записи в клинику?
Офтальмолог
Лучше обратитесь в специализированную клинику. Там как правило всё оборудование есть в наличии какое необходимо для полного обследования.
Офтальмолог
Почему подумали про мозг? Раньше были какие то проблемы, МРТ мозга не делали?
Клиент
Алена, нет, проблем не было, МРТ не делали, только НСГ в младенчестве один раз из-за анизокории. Подумала потому что как-то читала про то, что проблемы с мозгом отражаются на глазах и поэтому стала переживать.
Клиент
Алена, я вспомнила, у сына недавно была диспансеризация и был офтальмолог. Осмотр был поверхностный, не на большой зрачок, просто закрывали один глаз и говорили буквы. Врач ничего не сказал. Я понимаю, что этого совершенно недостаточно, но если б что-то серьезное, он бы увидел?
Офтальмолог
Если бы были проблемы с мозгом, то было бы повышено внутричерепное давление, а это жалобы на снижение зрения, головные боли. Без симптомов бы не обошлось. Не волнуйтесь. Если внутричерепное давление повышено, то офтальмолог это увидит на глазном дне и опишет, как застойный диск зрительного нерва или отёк зрительного нерва. Пока не волнуйтесь и спокойно пройдите офтальмолога очно.
Офтальмолог
Если бы он плохо называл буквы по таблице Сивцева (ШБ) , то офтальмолог отправила бы его на дообследование. Значит, острота зрения хорошая. А это уже хорошо) не волнуйтесь раньше времени. Возможно как и писала выше - это индивидуальная особенность у ребенка, а мы ему тут уже 100 заболеваний приписали.
Клиент
Алена, спасибо большое. В ближайшее время обратимся очно.
А посмотрите пожалуйста, еще 6, 7 и 8, я для сравнения сделала фото глаз старшего сына, у него вроде бы также? Ему тоже нужно на осмотр к офтальмологу?
Клиент
Алена, да-да, конечно, я очень надеюсь, что дело в асимметрии и все хорошо.
А в какую клинику лучше обратиться в Москве?
Офтальмолог
Именно для детей мне нравится офтальмологическая клиника доктора Беликовой на Поклонной
Офтальмолог
На 8 фото не по центру сделано, поэтому немного есть ассиметрия. Вообще офтальмологический осмотр необходим каждому 1 раз в год без каких либо жалоб. Поэтому и старший пусть проверит своё зрение.
Клиент
Алена, посетили офтальмолога, рефракция в норме, глазное дно тоже, зрение хорошее.
Но разницу врач тоже увидела при взгляде вверх, сказала, что она небольшая, буквально 1-2 мм.
Я спросила, могут ли быть с мозгом проблемы, она сказала данных за это нет. Но прийти через полгода.
Протокол сейчас прикреплю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отлично. Жду
Клиент
Алена, прикрепила. Тест cover врач делала, сказала, пройден успешно, про второй я не спросила.
Еще зашли к неврологу на всякий случай, он тщательно ребенка осмотрел, сказал, что разница визуально видна из-за эпикантуса, на одном глазу складочка больше. Офтальмолог, кстати, про эпикантус ничего не говорила.
Офтальмолог
Посмотрела. Есть небольшая дальнозоркость на правый глаз. Но это ничего страшного. Она совсем маленькая 0,5 и астигматизм 0,25 - это физиологическое отклонение. Ничего идеального в мире нет , в том числе и с глазами. Эта дальнозоркость никак не влияет на ассиметрию. Скорее всего -это такая индивидуальная особенность у Вас в семье.
Подскажите, а глазное дно смотрел офтальмолог, описание не увидела глазного дна в прикрепленных файлах.
Офтальмолог
Второй 4х точечный тест. Там цветные фигурки нужно посчитать и назвать каким они цветом-это проверяют бинокулярное зрение. Но я думаю что там всё в порядке, т.к острота зрения у ребенка хорошая
Офтальмолог
Эпикантус есть небольшой, но его можно и не считать,поэтому офтальмолог ничего Вам про него не сказала. Он слегка прикрывает слёзное мясцо. Истинный эпикантус полностью должен закрывать слёзный бугорок у внутреннего угла глаза
Клиент
Алена, да, глазное дно -абсолютная норма, так она сказала на словах. В протокол не занесла почему, я обратила внимание, что протокол очень скудный, ни анамнеза, ни жалоб, ни подробных результатов осмотра.
Осмотр делался на широкий зрачок, глазное дно врач долго смотрела и сказала все отлично.
Клиент
Алена, нет, фигурки не считал…
Как Вы считаете, этого обследования достаточно, чтобы исключить все пробдемы? Иди еще куда-нибудь сходить второй тест выполнить?
Клиент
Алена, да, но может невролог быть прав в том, что за счет эпикантуса один глаз выглядит уже второго и поэтому визуально выглядит как будто одно веко немного отстает при взгляде вверх вбок?
Офтальмолог
Да,действительно странно. Обычно подробно описание делают. А тут даже остроты зрения нет, один диагноз написан и чек с рефракцией. То , что ребёнка смотрели на широкий зрачок - это уже очень даже хорошо. Я думаю офтальмологического осмотра вполне достаточно,чтобы исключить все проблемы с глазами. Единственное, попросите в следующий раз протокол осмотра всё таки печатать,чтобы у вас всегда были документы для сравнения в динамике.
Офтальмолог
Возможно. Но это опят же индивидуальная особенность ребенка, такой разрез глаз.
Клиент
Алена, я поняла. Скажите, подалуйсьа, и я мозгом можно исключить проблемы? Если что-то было не так, глазное дно было бы не в норме?
Про протокол поняла, буду просить расширенное описание в сдающий раз. А пока я так поняла ребенка в покое оставить до октября?
Офтальмолог
Да. Обычна если в головным мозгом есть проблемы, то повышается внутричерепное давление. А это отражается уже на глазном дне в виде застойных или отёчных диков зрительного нерва. Если глазное дно в порядке. То пока, действительно, оставьте ребёнка в покое до октября)))
Клиент
Алена, здравствуйте. Сегодня сходили еще к одному офтальмологу, я попросила расширенный протокол осмотра.
Но на широкий зрачок врач не стала смотреть, сказала нет показаний, зрение 100%. Это немного смутило.
В целом сказала ребенок здоров по офтальмологии.
Офтальмолог
Здравствуйте. Странно, что не посмотрели глазное дно. Давление внутриглазное в норме?
Я думаю, что у него это больше анатомическая особенность строения глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Именно по фото разницу не заметила. А как давно Вы стали замечать? В каких именно ситуациях?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да буквально пару дней заметила, но, возможно, раньше не обращала внимания. Заметила в ситуации, когда он смотрит вверх немного вбок, мне кажется и когда прямо вверх тоже. На фото это видно.
Клиент
Александра, мне кажется, на первом, третьем и пятом фото особенно видно разницу, по крайней мере, мне как неспециалисту так кажется.
Офтальмолог
Нет, сейчас специально пересмотрела ещё раз фотографии. Не заметно.
Можно сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, если есть нюансы. И очно ещё раз проверить рефракцию. Но, повторюсь, по фото не замечаю.
Клиент
Александра, спасибо!
Может, действительно, придираюсь.
А если бы были проблемы с рефракцией, это на зрении бы отразилось? Плохо бы видел?
Офтальмолог
Да, были бы жалобы. Ребенок уже не малыш и смог бы пожаловаться. Я практически уверена, что все хорошо! Но, если есть сомнения, можно, как писала выше, сделать УЗИ и очный осмотр
Клиент
Александра, спасибо большое!
Сейчас вспоминаю, у него иногда бывает, что он прищуривается, когда что-то получше разглядеть хочет, но это редко.
А посмотрите, пожалуйста 6, 7 и 8 фото, это старший сын, у него то же самое?
Тогда это действительно одет быть врожденной небольшой ассиметрией глаза?
Офтальмолог
Здесь небольшая разница есть
А какие жалобы есть ?
Клиент
Александра, жалоб вообще никаких нет у старшего. Зрение проверяли в возрасте 15 лет, сейчас 18, тогда была миопия -0,5 и -0,25.
Вот старший сын за компьютером проводит очень много времени, так как он студент медицинского ВУЗа, постоянно что-то читает, учит да и поиграть на компьютере любит.
Клиент
Александра, я просто для сравнения сделала фото старшего, оказывается, и у него также, возможно ли что это наследственная асимметрия?
Офтальмолог
Учитывая, что миопия уже была необходим очный осмотр с определением рефрации в обязательном порядке на обычный и на широкий зрачок. Для того чтобы исключить спазм аккомодационных мышц. Уменьшить зрительную нагрузку даже и не рекомендую, так как понимаю, что учась в медицинском университете это невозможно, к сожалению
Офтальмолог
Возможно, конечно. Но осмотр, как выше уже написала необходим. Особенно пи миопии, необзодимо минимум 1 раз в год обследоваться у офтальмолога.
Клиент
Александра, поняла, значит и старший на осмотр пойдет.
Подскажите, пожалуйста, а эта асимметрия и у старшего и у младшего может быть вызвана аккомодационнным спазмом или это не связанные между собой вещи?
Офтальмолог
От спазма асимметрия вряд-ли будет. От спазма может быть размытость изображения, снижение зрения вдаль и тп
Офтальмолог
Здравствуйте.
На всех фото все хорошо. На втором фото голова не ровно в кадре, а чуть с поворотом, поэтому при взгляде вверх кажется будто одно глазное яблоко смещено.
Это визуально так кажется.
Когда голова ровно, то и глазные яблоки абсолютно одинаковые
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
А если посмотреть на первое фото, там от края глазного яблока правого глаза до века раза в полтора меньше, или так и должно быть и кажется из-за ракурса?
Офтальмолог
Из-за ракурса такая видимость
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото к ребенка все хорошо,глазки ровные.На некоторых фото из-за ракурса кажется,что есть разница,но это лишь ракурс,на самом деле-все в порядке,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При определении наличия отклонении глаз от правильной траектории мы ориентируемся не на отношение глаз к векам, а на световые рефлексы, которые глаза дают. На фото рефлексы одинаковые. Т.е. вверх глаза поднимаются одинаково. Также на фото анизокория не большая присутствует.
Но только врач при личном осмотре может либо подтвердить или опровергнуть Ваши опасения.