Консультация терапевта /

Анализ расшифровка — вопрос №1367015

Здравствуйте, обследуюсь чтобы выяснить причину гипертонии , обследование сердца и гормонов норм. Холестерин и глюкоза в норме. Страх вызывает УЗИ сосудов шеи. Подскажите, сильно ли это стршно и что с этим делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, варикоз, пиелонефрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы. Делали ли Вы УЗДГ почечных артерий? Анализы мочи?
Клиент
Виктория, приложила УЗИ сосудов шеи . Делала мочу, в норме. Делала только УЗИ почек. Мне врач сказала, что они норм работают
Нефролог, Терапевт
По данным УЗДГ имеется гемодинамический незначимый стеноз БЦА на фоне атеросклероза. Криминального ничего нет. Несмотря на то что вы пишите, что холестерин в норме, нужно смотреть полный липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. У вас, с учётом наличия атеросклеротического стеноза, есть показания к постоянному приёму статинов, для стабилизации бляшки и предотвращения прогрессирования стеноза. Препарат выбора-розуватстатин(Крестор, Сувардио, Розукард) 10 мг на ночь. Соблюдать средиземноморскую диету (расписана в интернете).
Доза статинов корректируется по показателям липидного спектра. Вам нужно обязательно его сдать.

Рекомендую проверить почечные артерии также на предмет стеноза. Но УЗИ изменения будут лишь при далекозашедшем стенозе. А в моче никаких изменений не будет.

Какие цифры АД? Что принимаете? У родных есть гипертония или проблемы с сердцем/сосудами?

Клиент
Виктория, у родителей есть гипертония. Кризы до 170 и пульс был 120. Сейчас принимаю валсартан на ночь и 1/4 бисопролола утром . Это пока на стационаре. Выписывали ещё индапамид, но давление сильно падает , не пью его
Нефролог, Терапевт
Низкое давление Вам не нужно, целевое 120/80 мм рт. ст. Пульс на фоне бисопролола должен быть не менее 54-56 ударов в минуту.
Сочетание препаратов хорошее.
Рекомендую проверить все-таки почечные артерии.
При отсутствии стенозов, аномалий развития, вероятен первичный (эссенциальный) характер гипертонии, учитывая генетическую предрасположенность. Вам требуется диета, контроль АД, пульса, наблюдение и постоянный приём препаратов.
Клиент
Виктория, это вроде как понятно. Меня пугают эти бляшки , рановато в моем возрасте ... Я так понимаю коррекция образа жизни и питания просто не даст им увеличится , но они полностью не исчезнут ?
Нефролог, Терапевт
Дело не в возрасте, к сожалению. Опять же генетические нарушения липидного обмена дают раннее начало атеросклероза.
Мы можем видеть атеросклероз и в 25 лет.
Без статинов не обойтись.
Они могут стабилизироваться, уменьшиться-но полностью не исчезнут. Но они клинически никак не проявляются при таком деликатном стенозе. Цель статинов-предотвратить атеросклероз в других сосудах.
Клиент
Виктория, лвсп 1,32 ЛПНП 3,48. АСТ 31,5. Это плохо?
Нефролог, Терапевт
Это подтверждает нарушение липидного обмена. «плохого» холестерина (ЛПНП) много, именно от него происходит процесс формирования бляшек. Так что показания к статинам есть со всех сторон. АСТ-это нормальный показатель. Печень не страдает. Соответственно статины можно.
Клиент
Виктория, их надо пить всегда или можно по анализу крови отменить потом? Странно, я давно обратила внимание на то, что этот показатель немного выходит из нормы, но терапевт никогда не обращала на него внимание...
Нефролог, Терапевт
Это постоянный приём. Никакого смысла нет его принимать нерегулярно. Эффекта не будет. Принимать таблетку перед сном/вечером, постоянно. А по анализам определять достаточная ли дозировка.
Если бы у вас не было подтверждённого атеросклероза, из-за анализа бы не назначили их пить. А так как отягощена наследственность,есть гипертония-есть все показания.
Клиент
Виктория, понятно... Ещё подскажите тяжесть ситуации. Диагноз гб 2 степени с риском 3. Это что-то страшное? Вообще гипертония у меня с 20 лет , но лет 5 я чувствовала себя хорошо и не пила таблетки. Это сейчас состояние ухудшилось с декабря.
Нефролог, Терапевт
Это всего лишь обозначение диагноза. Его классификация.
Гипотоническая болезнь, стадия 2-то есть есть поражение органов мишеней из за гипертонии, сосуды в вашем случае. Риск 3-объединяет факторы риска (вредные привычки, нарушение липидного обмена…и тд). Это скорее нужно врачам, для понимания, на каком этапе вы находитесь, как часто вам посещать врачей,сдавать анализы.
Длительно нелеченная гипертония приводит ко многом последствиям. Если вы начнёте лечение должным образом- минимизируете возможные осложнения гипертонии в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас за развернутые ответы !!!
Терапевт
Здравствуйте, у вас в просвете правой общей сонной артерии бляшка, стеноз 30%. Вы проверяли просто общий холестерин? А липидный профиль (лпнп,лпонп,лпвп,тг) не смотрели? Вообще сейчас можно принимать препараты из группы статинов. Держать ад, липидный профиль в норме. Оперативно лечат если только стеноз больше 75%. у вас пока не страшно
Клиент
Сафия, я затрудняюсь сказать , сдавала кровь на кучу разных показателей, из всех только гемоглобин высокий, остальные в норме . В том числе и гормоны ТТГ и т4
Терапевт
ну хорошо тогда. насчет гемоглобина высокого- больше бывать на свежем воздухе. пить больше жидкости.
Клиент
Сафия, уже пробовала пить 2 литра в день. Упал до 152 , сейчас опять 168
Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного нет.
Сдайте липидограмму будет видеозвонок какой дозировке вам нужно принимать статины.
Рекомендую прием омега 3 1000 1 раз в день -1 месяц .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений .
Сдайте анализ крови на липидограмму
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Начните принимать розувастатин 10 мг 1т в сутки
Через 2 месяца контроль липидограммы, алт,аст.
Клиент
Хайшат, врач сказала липиды в норме , выписала статины ...
Терапевт, Кардиолог
Наличие атеросклеротических изменений являются показанием для приёма гиполипидемических лекарств.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас выявлен атеросклероз артерий шеи- он не мешает кровотоку, малые диаметры позвоночных артерий с рождения, это часто встречается, ничего опасного нет.

Необходим прием статинов, соблюдение средиземноморской диеты. Цели общего холестерина - менее 4, ЛПНП менее 1.4 на терапии.

Повышение давления может быть при курении, низкой физической активности, употреблении соли, стрессах, ненормированным дне, наследственные , первичная гипертония.

Атеросклероз - это последствие гипертонии, а не ее причина.