Консультация маммолога /

Маммография — вопрос №1367048

Здравствуйте! Мама 54 года, сделала маммографию. Которая показала узловое образование 1,07*1 см. С четкими контурами. Микрокальцинаты не выявлены, лимфоузлы в норме. Фиброзно жировая трансформация.
Врач сказала, что это фиброаденома, надо сделать УЗИ. Она делала УЗИ 2 года назад, было в порядке все. Тоже на маммографии находили узлы, сказали, что все в пределах возраста. Записались на УЗИ, но я очень переживаю. Это может быть фиброаденома? Ничего же страшного не могли найти другого? Врач бы заподозрил?

Возраст: 54

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Узловое образование с четкими контурами без кровотока - чаще доброкачественное образование . Иди фиброаденома , или липома . Не стоит волноваться . Пусть мама спокойно проводит узи молочных желез . При подтверждении фиброаденома - наблюдение . Маммография 1 раз в год
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию образование доброкачественного характера( с четкими и ровными контурами, без микрокальцинатов), соответствует фиброаденоме.
Для определения точного характера необходимо пройти УЗИ молочных желез. Повода для волнения нет, дообследоваться в плановом порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование по описанию доброкачественного характера и подозрения не вызывает, надо дополнительно пройти Узи молочных желез. Также можно провести пункцию этого образования. Образования боле 1 см подлежат исследованию
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол маммографии
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, результаты у мамы, не хочу ее беспокоить своими переживаниями (
Онколог, Маммолог
В таком случае после УЗИ , необходимо
решить вопрос выполнения биопсии образования.
По маммографии и УЗИ должно быть заключение по классификации BIRADS.
Скажите пожалуйста два года назад что было на мамографии ?
Клиент
Гюрухан, тоже было подозрение на фиброаденому( размер не помню) но на УЗИ ничего не сказали. Только написали, что все в пределах нормы.
Онколог, Маммолог
Сейчас тогда доделайте УЗИ и со всеми результатами к маммологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте узи контроль и тогда уже точно будет понятно. Когда контры четкие это хорошо, значит доброкачественное. Далее сходить на консультацию к маммологу-онкологу на оффлайн приём .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это доброкачественное образование. С целью дообследования необходимо выполнить узи исследование далее так как образование более 1 см решать вопрос о проведение пункции. Если результат хороший то продолжать наблюдать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол маммографии и узи к вопросу
Сравнивал ли врач рентгенолог новые снимки с архивом????
Если ранее не было ФА то в таком возрасте она не могла появиться.