Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №1367224

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Пришли анализы мазка на рак шейки, поставили дисплазию (cin1), до этого фемофлор показал наличие уреплазмы. Лечение никого не назначили, отправили сдавать анализы и готовиться ложиться в больницу, путем не объяснили то ли на биопсию, то ли на конизацию. Уреплазма сказали не в той степени, чтоб её лечить и она не должна беспокоить.
Сказала, что нужно ложится и сдавать биопсию, так как за 3 месяца cin 1 мог перейти в cin 2, а возможно мазок пришел неправильный и вообще ничего нет!
Что мне сейчас делать? Вариант с больницей очень сомнителен.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При дисплазии1 степени наблюдение только требуется раз в 6 месяцев. Кольпоскопию делали?
Клиент
Галимат, здравствуйте, запись на завтра:
1) Кольпоскопию
2) Жидкая цитология
3) Анализ на все виды ВПЧ
Акушер, Гинеколог
вот , вам нужно дообследование пройти , кольпоскопию проведут, если врачу не понравится что-то, то возьмут биопсию и уже гистология покажет точный диагноз. ВПЧ на онкогенные типы тоже нужно сдать и дальше по результатам
Клиент
Галимат, спасибо большое! Пойду завтра сдавать! От больницы буду отказываться!
Акушер, Гинеколог
да, вот эти обследования обязательно, а потом уже решать по гистологии что делать.
Клиент
Галимат, спасибо!!!
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, вроде бы должно было прикрепиться!
Гинеколог
Вам нужно пройти кольпоскопию и если при осмотре шейки врачу что то не понравится, то возьмут биопсию. И по ответу гистологии все будет понятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья.Вам необходимо сдать анализ на впч онкогенные типы.Необходимо сделать биопсию и уже по результатам биопсии принимать дальнейшую тактику ведения вас.Если подтвердится дисплазия 1 ст.,то наблюдение раз в пол года.
Клиент
Валерия, спасибо! Скажите пожалуйста, биопсию как берут? Как и говорит гинеколог, что 3-4 дня мне придется провести в больнице? Я как понимаю, она настаивает на конизации
Акушер, Гинеколог
Нет,биопсию могут взять и в дневном стационаре и в этот же день отпустят.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо Вам за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При хорошей цитологии, кольпоскопии и анализе на ВПЧ- наблюдение 1 раз в 6 месяцев
Необходимо дообследование
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Алгоритм действий обычно такой- при выявлении дисплазии шейки матки легкой степени, Вам показаны проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.
При выявлении изменений по кольпоскопии, Вам показана биопсия шейки матки. Если по результатам биопсии подтверждается дисплазия легкой степени, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев. Если пл результатам биопсии шейки матки результат CIN 2(дисплазия средней степени и выше), Вам показана конизация шейки матки.
Если по кольпоскопии отклонений нет, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо огроменное Вам за ответ! Завтра запись как раз на все эти обследования!
Есть вариант, что из-за уреплазмы пришел такой анализ? Из-за воспалительного процесса.
Акушер, Гинеколог
Уреоплазма- это постоянный житель во влагалище. Если она начинает расти, то может давать жалобы (зуд, жжение, неприятный запах, изменение характера выделений) и провоцирует воспаление. На фоне воспаления может быть дисплазия.

Но если у Вас бессимптомно обнаружена уреоплазма, значит воспаления у Вас нет и причина дисплазии не в этом.
Клиент
Екатерина, я изначально обратилась с жалобами. На жжение, боль в пояснице. Пару раз выскакивал бактериальный вагиноз.
Гинеколог меня заверила, что из-за уреплазмы этого не может быть
Акушер, Гинеколог
Жжение у Вас во влагалище или в области наружных половых органов?

Боли в пояснице с уреоплазмой не связны.
Клиент
Жжение во влагалище. Особенно при мочеиспускание. Год назад выскакивал цистит, а за ним была молочница. Но фемофлор кроме уреплазмы ничего не показал
Акушер, Гинеколог
После дообследования (ВПЧ, кольпоскопия), если зуд будет сохраняться, Вы можете пройти санацию свечами Макмирор или Полижинакс по 1 свече 1 раз в день 6(7) дней.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам 🙏🏻
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Госпитализация с дисплазией 1 ст не показана. Скажите рали у вас анализ на ВПЧ и проводили ди кольпоскопию?
Клиент
Марина, здравствуйте! Ничего не брали! Сразу отправили в стационар ложиться. А про остальные анализы сама в интернете прочитала и решила дообследоваться.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если у вас есть изменения по онкоцитологии и придет положительный анализ на впч, на второй этап вам следует пройти кольпоскопию. Если по кольпоскопии определят подозрительные участки, только в этом случае вам показана биопсия. Если же у вас при наличии дисплазии и положительного впч кольпоскопия будет хорошей, показано консервативное лечение и контроль онкоцитологии через 3 мес.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Как-то даже морально легче стало!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дисплазия первой степени только наблюдение, пройдите кольпоскопию, по показаниям возьмут биопсию , раз в год проходить цитологию, уреаплазмоз это условно-патогенная флора, если жалоб нет ни зуда, ни жжение, то лечение не требуется,