Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит жидкий стул после колоноскопии — вопрос №1367314

На протяжении 10 дней после проведенной процедуры колоно и гастроскопия под седацией беспокоит жидкий стул 1-2 раза в день,чаще после принятия пищи,брали биопсию,анализ пришел хороший,копрограмму сдала тоже,по рекомендации врача,пью альфа нормикс,сегодня 6 день,бифиформ,метеоспазмил,лучше не становится,что делать,помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,джвп

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените метеоспазмил на тримедат 200мг 3р\сут 1мес, альфа нормикс 1200мг\сут до 14 дней, энтерол 2к 2р\сут 14дней, эрмиталь 10 000ед 3р\сут 14дней,диета fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,а эрмиталь можно заменить на креон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Биффиформ лучше заменить на энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого возобновить бифиформ .
Так же лучше тримедат форте 300 мг 2 раза в день - он воздействует на моторику кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Жидкий как вода или просто неоформленный? Можете приложить протокол колоноскопии, копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул неоформленный,иногда жидкий совсем,на фоне приема энтерол-2 дня,стало получше.Прилагаю копрограмму,чуть позже смогу второе исследование загрузить
Клиент
Ольга, прикрепила колоно и гастро.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, Соблюдайте диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Бифиформ заменить на энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн вместо метеоспазмила
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и колоноскопии. С какой целью проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила.Делала,потому что часто запоры с поносом чередуются,хотела провериться сама.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 7-10 дней...