Консультация детского невролога /

Ребенок боится других детей — вопрос №1367379

Сын 1,9, уже несколько месяцев боится других детей. Был момент, что всех обнимал, потом как отрезало. Если увидит что с ним хочет кто-то прокоммуницировать, сразу убегает ко мне. Мы ходим на занятия, развивашки и гимнастику, там наличие других детей рядом его не так напрягает, но опять же, любой контакт с ним со стороны детей-он убегает.
Лазает по площадке только когда на ней никого нет, как только на нее кто-то забрался, сразу уходит. Не защищает свои игрушки. Если отобрали, просто стоит и смотрит.
Кто-то сталкивался с таким? Ребенку можно как-то помочь преодолеть этот страх? Или ждать, что сам перерастет?

Я всегда предлагаю ему поздороваться за ручку с каким-то ребенком, если он согласится, то подходим. Прощается всегда сам со всеми на площадке. Часто говорю ему, что другие детишки не хотят его обидеть, они хотят с тобой играть. Но каждый раз ему прилетает случайно от других. То песком в глаза, то случайно чем-то заденут, то машинку отберут, а когда я прошу другого ребенка отдать, кидает в него. И вроде я понимаю, чего именно он боится и что ему все это не нравится, а кому понравится? Но при этом хочется гулять на площадке не только когда там нет никого. И вот не понимаю, что делать.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 2 летнего возраста это считается нормой. После 2-2.5 лет у ребёнка активно развивается потребность в общении со сверстниками. Благодаря этому скачку в развитии в большинстве случаев проблема исчезает сама по себе, тк интерес в общении побеждает страх. Сейчас рекомендуется почаще на прогулке посещать детскую площадку, говорить ребёнку чтобы он со всеми поздоровался ; не допускать чтобы малыша обижали ( у него должны быть только положительные эмоции от посещения площадки); но не навязывать общение с другими детьми . Это возрастное явление, не патология; постепенно пройдёт самостоятельно
Клиент
Регина, те не предлагать ему с кем-то здороваться за ручку? Исключительно с его разрешения. Все дело в том, что часто гуляем со сверстниками и так как все тоже маленькие еще достаточно неуклюжие. И может быть такое, что что-то происходит случайно. А это случайно иногда бывает больно. И вроде никто не виноват, а опять негативный опыт общения. Всегда объясняю, что другой ребенок этого не хотел и это случайно. Но страх в очередной раз подпитывается и ему срочно надо уходить.
Невролог, Детский невролог
Это нормальная реакция ребёнка в таком возрасте; тк эмоциональная сфера, способность к коммуникации находится только в стадии развития. Предлагать ребёнку поздороваться; если отказывается- не настаивать. Никаких отклонений в плане нервно- психического развития у вас нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не настаивайте на общении с другими детками,малышу необходимо время для того,чтобы проснулся интерес с ними контактировать.Не старайтесь нарушать его личные границы("поздороваться" через рукопожатие)-малыш пока что к этому не готов.Со временем все нормализуется самостоятельно.
Клиент
Ирина, я его не принуждаю, я спрашиваю, хочет ли он так сделать или нет, если соглашается, то идем, если нет, то я не настаиваю. Или даже не предлагать такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,я не совсем правильно поняла.
Предлагать выбор ребенку нужно.