Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1367550

Сегодня на протяжении дня боли в области сердца,сделала ЭКГ написали небольшие метаболические изменения миокарда,что это такое ,опасно ли?до этого делала ЭКГ 5 месяцев назад,ничего не было ,эхо кг делала месяц назад сказали в норме

Возраст: 36

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ, если вам его на руки отдали?
Клиент
Ярослава, прикрепила
Онколог, Терапевт
Посмотрела плёнку.
Значительных изменений на ЭКГ я не вижу.
Метаболические изменения - это изменения за счёт небольшого нарушения веществ. Но в них нет ничего критичного, они встречаются почти у каждого человека.
Клиент
Ярослава, спасибо,ещё прикрепила эхо
Онколог, Терапевт
Здесь тоже всё в порядке.
Дополнительные хорды - это просто анатомическая особенность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста плёнку экг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Клиент
Хайшат, эхо тоже прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм, признаки дисметаболических изменений.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Клиент
Хайшат, это опасно? откуда они взялись ничего такого не было
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляют, нужно дообследоваться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно.
Эти изменения говорят о возможном электролитном дисбалансе.
Если есть пленка экг, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальная экг.
Планово проверьте калий, магний, ферритин, ттг, возможно есть дефициты.
Клиент
Алексей, феритин в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Не специфические изменения возможны на фоне электролитных нарушений.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте,вчера сдавала анализы все эти показатели в норме
Клиент
Регина, кроме ттг его не сдавала
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Возможны и при остеохондрозе.
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По данным экг и узи сердца- без патологических отклонений.
По экг синусовая тахикардия с ЧСС 105 в мин, и на ее фоне могут возникать метаболические изменения, т к сердцу требуется больше энергозатрат. В момент снятия пленки волновались? Какие обычно цифры пульса в течение дня? АД?
По узи все в норме.
Клапаны структурно не изменены
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Доп хорда- вариант нормы.
Не волнуйтесь, ничего опасного и требующего специфического лечения нет!
Если в покое беспокоит тахикардия, рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови- исключить анемию, а также гормоны- ттг и т4, электролиты- калий и магний
Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат способствует нормализации ЧСС, улучшает электрическую активность миокарда
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я всегда волнуюсь на ЭКГ всегда тахикардия
Клиент
Анастасия, железо и феритин в норме
Кардиолог
Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией? Тоже может быть причина метаболических изменений
Клиент
Анастасия, болела в декабре,
Клиент
Анастасия, а то что боли есть с этим что делать?
Кардиолог
Опишите подробнее боли. Давящие, колющие, сжимающие? Возникают при физ нагрузке или повороте корпуса тела, вдохе? Сопровождаются одышкой?
Клиент
Анастасия, боли больше похожи наверное на колющие,возникают внезапно,потом проходят ,опять возникают и опять проходят,не от чего не зависит,вот сейчас лежу опять заболело
Клиент
Анастасия, бывает чувство нехватки воздуха,но это у меня длится года два после ковид началось
Клиент
Анастасия, принимаю беталок зок 50 уже 6 лет
Кардиолог
По описанию боли не сердечной природы, похожи на неврологические на фоне изменений со стороны позвоночника.
Сердце болит на физическую нагрузку , сопровождается одышкой, проходит в покое.
Вам необходимо проконсультироваться с неврологом
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте кровь на ттг, ферритин и электролиты