Консультация ортодонта /

Открытый прикус ВНЧС — вопрос №1367763

Решила заняться вопросом зубов и прикуса. Пришла к ортодонту. Вердикт - открытый прикус исправить невозможно, сильно меня это не спасёт. Рациональнее поправить положение сустава сплинтом и накрыть все жевательные зубы коронками.
Для успокоения совести Решила сходить ещё в одну клинику. Там врач ортодонт-гнатолог диски мои (кт, мрт) даже смотреть не стал. Сказал с открытым прикусом лечить сустав не нужно, нужно исправлять прикус, а затем протезироваться. Как понять, кто прав?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКТ

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть четкие разборчивые фото сомкнутых челюстей в широкой улыбке сделанное во фронтальной проекции и при сомкнутых челюстях в широкой улыбке сделанное в боковой проекции. Лечение зависит от формы открытого прикуса, на каких зубах контакт возникает при сомкнутых челюстях. Но ,на мой взгляд в плане того,что потребуется тотальное протезирование ,правы оба специалиста. А вот ,чтоб подтвердить или опровергнуть необходимость и результативность непосредственно ортодонтического лечения, на мой взгляд очень мало исходных данных, только описания снимков суставов , без анализа происходящего в зубочелюстной системе в целом ( или хотя бы фото) и непосредственного анализа панорамного снимка, недостаточно для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добавила фото и снимок. С протезировпнием я согласна, но подводящие мероприятия совсем разные.
Стоматолог
Спасибо большое за фото и снимок. На мой взгляд ,ортодонтическая подготовка ,тут обязательно нужна , пусть она не решит все вопросы без протезирования , но однозначно улучьшит ситуацию . Тут нужен комплексный подход грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и опытного ортопеда , именно комплексный подход и совместный план лечения . Дело это непростое ,долгое и не дешёвое, но прежде всего нужен план лечения составленный ортодонтом и ортопедом. Составляется с расчетом суставного пути . К сожалению ,на мой взгляд без чёткого взаимодействия этих специалистов , каждый будет тянуть одеяло в свою сторону) и грамотного лечения не получится. Ищите ,специалистов , через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. К сожалению , так только по фото и снимку рентгеновскому ,очень трудно что-либо сказать конкретно, помимо общих рекомендаций. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Согласна, главное - найти грамотного специалиста. Но это не просто, тем более в Мск. Если можете порекомендовать - буду признательна.
Стоматолог
Понимаю ,что сложный вопрос, тут ещё главное не напороться на не очень профессиональных специалистов с сильной любовью к деньгам), страшно если навредят. К сожалению ,тут на сайте не одобряется передача любой посторонней контактной информации (((
Стоматолог
Здравствуйте,
Открытый прикус бывает скелетный и зубоальвеолярный, от этого зависит техника дальнейшего лечения. Обязательна цефалометрия и анализ моделей. Достаточно ли будет только ортодонтических методов(
пластинка Hawley, экструзия зубов на брекетах) или нет- не могу ответить, но однозначно одно-только ортопедическими методами(каппы,виниры,коронки ) не справиться.
Так что ищите 3го ортодонта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно подробнее смотреть КТ челюстей,диагностические модели,трг,делать полный анализ прикуса.38 зуб под удаление,пролечить остальные зубы нуждающиеся в лечении(полная санация), далее сплинт-терапия если беспокоят суставы, потом лечение на брекетах(если возможно),затем грамотное протезирование у грамотного стоматолога-ортопеда(6-е зубы под коронки все,с остальными смотреть,возможно на живые жевательные вкладки или ещё как то по другому,в зависимости от ситуации).
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если сустав не беспокоит, нужен ли сплинт?
Стоматолог
Если не беспокоят суставы,то нужно грамотно распланировать ортодонтическое лечение с ортодонтом.Сплинт как правило не нужен в этом случае,но тут всё на усмотрение ортодонта
Ортодонт
Добрый день. У Вас есть патологические изменения в внчс, скорее всего они из-за неправильного прикуса (открытый+дистальный). Нужна коррекция прикуса, возможно, с предшествующей сплинт-терапией. А также, если причина открытого прикуса - парафункция языка, коррекция у миофункционального терапевта.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте!
В первую очередь хочу «похвалить» за то, чтл решились начать лечение. Лечение будет долгим и непростым…
К сожалению, только по фотографиям подробный план лечения расписать нельзя, но со 100% уверенностю могу сказать, что Вам необходимо начать с санации полости рта (стоматолог-терапевт), далее комплексное лечение у ортодонта+ортопеда с подробным осмотром не только полости рта, но и височно-нижнечелюстного сустава и всей головы и шеи
Обязательно нужен 3 ортодонт, который по своему посмотрит на данную картину
Поищите хорошего доктора и хорошую клинику🙏🏻 настоящие отзывы можно посмотреть на «продокторов»
Успешного и легкого лечения Вам🙏🏻