Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1367887

Добрый день! Мне 41 год, соблюдаю диету, алкоголь практически не употребляю. По результатам анализа постоянно повышен холестерин.
Результаты липидного профиля:
1.Общий-6,51
2. Определение триглицеридов общих-1,98
3. Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)-3,95
4. Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)-2,04
5. Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП-0,52
Назначено:
- розувастатин 5 мг 1 таб в день
-Витамин D 2000 Ед 1 кап в день.
Нужно принимать розувастатин?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, гэрб

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, рост 167 см, вес -69,5
Терапевт
Делали УЗИ сосудов шеи?
Атеросклероз есть?
Клиент
Александр, узи не назначали, атеросклероза нет
Терапевт
Статины назначают , когда есть атеросклероз , если его нет холестерин корректируют диетой , так как у Вас он не сильно повышен.

Рекомендую Вам выполнить узи сосудов шеи +придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц, омега помогает бороться с плохим холестерином , помогая вырабатывать хороший.

Объясню почему не нужно статины , у Вас молодой возраст + холестерин повышен чуть-чуть , статины в основном назначают пожизненно так как при их отмене есть побочный эффект такой как , холестерин может увеличиваться в 2 а то и в 3 раза.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте! нужно!