Консультация невролога /

Человек после инсульта. — вопрос №1368181

Что делать? Человек после инсульта, уже 4 месяца, стали судороги, потливость. Еще у него сахарный диабет. Сейчас увезли их в больницу. Но ничего толком не делают......,................................

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог
Здравствуйте
Опишите характер судорог - в какой части тела, с потерей или без потери сознания?
После инсульта был какой то неврологический дефицит? Если есть выписка прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, выписки прикрепила. Это муж подруги. Как я поняла, что судороги начинались с ног, потом все тело. Был в сознании
Невролог
Как часто судорожные приступы?
По результатам МРТ выявлены множественные кисты и рубцы головного мозга - сформировавшиеся после перенесенного инсульта (видимо инсульт был не один).
Постинсультные изменения и стали причиной приступа.
Клиент
Андрей, сейчас узнала у подруги, судороги длились около 30-40 минут, был не в сознании. Ему ставят капельницу магнезию пока
Клиент
Андрей, приступ был впервые
Невролог
Нужно сделать видео ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа.
Консультация эпилептолога для подбора противосудорожной терапии (с учётом возраста и сопутствующих заболеваний предпочтительно будет назначить вальпроевую кислоту или ламотриджин), препарат подбирается с учётом свежих результатов анализов.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Клиент
Андрей, я прекрепила назначение врача. Посмотрите пожалуйста, правильное лечение для нас?
Невролог
А анализов свежих нет?
Какой вес у пациента?
Клиент
Андрей, вес 90. Анализы прекрепила
Невролог
Нужно ввести в лечение вальпроевую кислоту постепенно увеличивая дозировку препарата по 300 мг каждые 7 дней до 1800 (600+600) мг в сутки в 2 приема с интервалом 12 часов между утренним и вечерним приемом. Препарат принимается регулярно, без пропусков и только после еды.
После введения препарата в полной дозе нужно сдать кровь на определение его концентрации.
Если приступов не будет и концентрация будет достаточная, то дозировка препарата меняться не будет. Если будет повторение приступов или плохая переносимость препарата, потребуется коррекция лечения.
Также следует соблюдать рекомендации по образу жизни:
- травмобезопасный быт, исключить сауны, ванны, исключить купание в открытых водоемах без сопровождения, гигиенические процедуры только под душем.;
- соблюдение режима дня, исключение дефицита ночного сна, алкоголя, интоксикаций;
- вести дневник приступов при повторении с фиксацией на видео.
Наблюдаться у эпилептолога, если эпилептолога нет, то у обычного невролога.
Клиент
Андрей, еще вопрос. ему ставили катетер в мочевой, на следующий день его он стал беспокоить, его вытащили. Была кровь. Сейчас он не может мочится сам. Со вчерашнего дня.
Клиент
Андрей, дают ему сейчас Фурагин. И антибиотики капают
Невролог
По поводу мочеиспускания лучше проконсультироваться с урологами.
Клиент
Андрей, здравствуйте, скажите пожалуйста, он Не совсем плохо понимает почти не говорит
Клиент
Андрей, здравствуйте, скажите пожалуйста, он совсем плохо понимает почти не говорит. Что это такое? Почему такое состояние и когда оно пройдёт?
Невролог
Нарушение речи и её понимания появились после приступа?
Клиент
Андрей, да
Клиент
Андрей, он до приступа ходил на ходунках. Теперь как будто не в себе
Невролог
Нужно повторить КТ или МРТ головного мозга для исключения повторного инсульта, также возникшие нарушения могут быть связаны со статусным течением приступа (более 10 минут), так как во время приступа возникает гипоксическое состояние (на фоне нарушения дыхания недостаточное поступление кислорода в организм, а головной мозг в первую очередь страдает из-за гипоксии).
Клиент
Андрей, он сейчас не транспортабелен. Проблемно везти его в другой город на МРТ. Значит уже ничего не делать?
Невролог
Вообще ситуация экстренная и все таки сделать КТ или МРТ, так как если все таки инсульт подтвердится потребуется стационарное лечение.
А когда его в больницу забирали КТ головы не делали?
Клиент
Андрей, в нашей больнице нет кт. Поэтому всех отправляют в центр, 2 часа езды
Невролог
Здравствуйте! Причина возникновения приступов- постинсультные изменения. Как часто возникают приступы? Во время приступа теряет сознание? Сопровождается ли приступ выделением пены изо рта и непроизвольным мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Натия, здравствуйте, был первый приступ длился около 30-40 минут, был не в сознании. Глаза закатил. Капельницы магнезии ставят пока
Невролог
Противосудорожную терапию не назначили?
Клиент
Натия, я не знаю лечение , что рекомендуют врач я прекрепила
Невролог

Здравствуйте ! был обморок именно с судорогами?длительность не более минуты судороги всего тела или рук ,ног ?Крика не было перед потерей ,после судорог непроизвольного мочеиспускания и дефекации не наблюдалось ?Давление после приступа измеряли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, были судороги, впервые они длились 30 минут. Был мокрый весь. Описался, был не в сознании. Судороги были всего тела. Ставили магнезию.
Клиент
Нонна, лечение рекомендованное врачом я прикрепила
Клиент
Нонна, давление было верхнее 160. Нижнее жена его не помнит.
Невролог
Здравствуйте. Судороги приступами? Если да, то сколько длятся и как часто возникают? Сознание теряет во время приступа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, судороги были впервые длились 30 минут. Был весь мокрый, еще и описался. Ставили магнезию
Клиент
Маргарита, лечение рекомендованное врачами я прекрепила
Клиент
Маргарита, лечение рекомендованные врачами я прикрепила
Невролог
Изучила все обследования и рекомендации. Приступ похож на эпилептический, ЭЭГ видимо не делали, не увидела. Вам стоит сделать ЭЭГ мониторинг от 6 часов. Вольпроевая кислота верно назначена. С результатами ээг к эпилептологу если такой есть у вас, если нет, то невролог.
Невролог
Да вижу вальпроевпя кислота назначена 0,3-2 р в день а какой у него вес и начал принимать данные таблетки ?ээг видеомониторинг 6 часовой не проводился, ни нашла в обследовании ?
Клиент
Нонна, этого обследования не назначали. Мы и не знали про него.
Невролог
Обязательно выполнить необходимо по поводу вальпроевой кислоты начали принимать ?
Клиент
Нонна, еще нет не начали. Вес примерно 90 кг
Невролог
Начальная доза составляет 10 -15 мг препарата на кг веса доза должна быть для веса 900Мг с дальнейшем увеличение эпилептологом
Невролог
Здравствуйте. Состояние пациента обусловлено изменениями на МРТ,по данным обследований описаны последствия перенесенных ишемических инсультов. Для выявления эпиактивности необходимо пройти ЭЭГ мониторинг сна не менее 2 часов. Лечение назначено верно,после прохождения ЭЭГ необходимо консультация эпилептолога. Обязательно контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию, антиагреганты, статины.