Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1368313

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Малышу 7мес. С 3х мес на ИВ. Были на нане пошла сыть почти сразу же, сильная с покраснениями. Поменяли на кабриту 1, к 6и мес появилась сыпь на бедре, врач не придала значения, сказала бывает пройдет. Как начали переход на кабрита 2 эта сыпь усилилась и появилась уже по всему телу и щеках(красные подсушенные). Пропал стул, ходили только с микролаксом с криками. Врач сказала поменять смесь на другую либо на гипоаллергенную. Плюс зодак плюс эмоленты на кожу. Не помогло. На время только чуть сходила сыпь и снова. С 30.04 полностью перешли на нутрилон премиум 2, сегодня 5ый день на ней. Стул есть, без капризов. Срыгивания обильные, но сама ест хорошо. Высыпания так же и остались. По виду нервная очень. Постоянно требует внимания. Бьется лицом об пол. Сегодня вообще носом до крови добилась. Нужно ли снова давать зодак? И можно ли сейчас с маленьким промежутком таким между сменой смесей перевести на нутрилон ГА?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте,а копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, врач постоянно отмалчивается пока сам не скажешь
Педиатр
Нужно сдать обязательно,я думаю здесь понадобится лечебная смесь например Нутрилон пепти гастро аллергия.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилок крови в стуле не отмечали? Срыгивания больше 2 столовых ложек за раз?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, нет, стул хороший
Клиент
Алина, ну, да срыгиваний прям много как рвота даже
Педиатр
Вероятнее, у ребенка аллергия на белок коровьего молока, судя по симптоматике. В этом случае показаны только лечебные смеси с полным гидролизом белка - нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, Альфаре. Диагноз ставится клинически, без анализов, если на фоне лечебной смеси в течение месяца наступают улучшения.
Клиент
Алина, а нутрилон гипоаллергенный не подходит? Аллергия получается у нас не только на коровий белок но и на козий?
Педиатр
Нет, не подходит. Козья смесь дает так же перекрестную реакцию, поэтому да, ее использовать нельзя, в целом козья смесь не отличается от коровьего белка.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Щечки красные и сухие, или так кажется на фото?
По описанию, очень похоже на аллергию на белок коровьего молока (проблемы с кожей, стулом, срыгивания).
Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, да щеки красные сухие
Педиатр
Светлана, это признаки , атопии. Поэтому , скорее всего, у малыша всё таки АБКМ. Рекомендую сделать пробный переход на глубокий гидролиз. Если через 2-4 недели наступит улучшение, то остаетесь на этой смеси, минимум 6 месяцев.
Прикорм можно вводить (или продолжать вводить), но безмолочный и без говядины и телятины.
Клиент
Лариса, нутрилон пепти гастро подойдет?
Педиатр
Светлана, нутрилон пепти гастро, это гидролиз и без лактозы. Если лактазной недостаточность нет (а судя по описанию нет), то лучше выбрать Нутрилон пепти аллергия. Но, если банка уже куплена, можете начать с нее, а потом перейти на Нутрилон пепти аллергия (это не навредит ребенку)
Клиент
Лариса, нет, не куплена, поняла, значит значит пепти аллергия
Педиатр
Светлана, да. Без "гастро". И не затягивайте с прикормом, если еще не ввели.
Клиент
Лариса, а если на ней не наступит улучшений через 2-4 недели, то как дальше быть?
Педиатр
Дальше, её используете до года. Если всё будет хорошо, сначала переходите на гипоаллергенную смесь на месяц. Если не ней всё будет хорошо, далее на простую молочную. И вводите молочный прикорм (творог, кефир, йогурт и пр).
Клиент
Лариса, можно в те дни когда буду переводить на новую смесь давать прикорм? Или после перевода,
Педиатр
Светлана, весь прикорм , который давали до смены смеси , продолжаете. Временно не вводятся новые продукты прикорма (до улучшения ситуации с животиком)