Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин при низком ферритине — вопрос №1368471

Здравствуйте. Беспокоит высокий показатель гемоглобина (153) при низком ферритине (24). Женщина, 34 года. В ноябре 2020 года проходила курс лечения препаратом Феринжект, капельницы. Был низкий ферритин (19), гемоглобин был в норме, около 125. К слову гемоглобин почти всегда более-менее в норме ( за исключением беременности и родов) . Жаловалась на плохое самочувствие, одышка, сердцебиение, экстрасистолы, головокружение, предобморочные состояния, мушки перед глазами. Сердце было обследовано, всё в пределах нормы. В декабре 2021 года гемоглобин был 126. То есть после приёма Феринжекта прошёл почти год. После лечения самочувствие было отличное. Сейчас опять начали беспокоить эти же симптомы, хотела повторить курс Феринжекта. Но гемоглобин теперь 153 при ферритине 24. Норма ли это? Или повышение гемоглобина может говорить о наличии какого-нибудь другого заболеваниязаболевания?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Запасы железа отражает именно ферритин, у вас он в небольшом дефиците.
Повышение гемоглобина может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, некоторыми вредными привычками, проживанием в горной местности, в медикаментозной коррекции не нуждается.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, повышение гемоглобина может говорить о недостаточном приеме воды за сутки . Увеличивайте воду до 3 х литров в день . Через месяц контроль крови и увидите разницу .
Клиент
Екатерина, спасибо, возможно. Стараюсь пить достаточно, столько сколько требует организм.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Повышение уровня гемоглобина отмечается при недостаточном питьевом режиме, следует пить жидкости с расчетом 30 мл\кг массы тела в течение суток. Очень часто гемоглобин при курении повышается. Но это не мешает проводить терапию препаратами железа при низком показателе ферритина. Целевое значение ферритина должно быть равно Вашему весу, минамальное допустимое 40.
Клиент
Ирина, боюсь чта с увеличением ферритина ещё больше повысится гемоглобин.
Врач УЗД, Терапевт
Нужно, конечно, видеть уровень ферритина. Но Вам можно принимать внутрь препараты в виде, медленнее будет насыщаться депо железа, но точно не даст скачка гемоглобина
Или у Вас побочные эффекты проявляются при пероральном приёме?
Клиент
Ирина, пробовала два разных препара железа в таблетках, через 3-4 дня сильно портится стул, не запоры, наоборот. Также после капельниц, по совету врача пила железо в таблетках в первые дни цикла, и опять 3-4 дня и диарея
Терапевт
Нина, добрый день!
Пишите в ноябре 20 г ферритин был 19 , прошли курс феринжекта, до каких цифр удалось тогда поднять ферритин?
Пожалуйста, прикрепите самый свежий анализ крови.
Клиент
Светлана, здравствуйте, анализы сдавала 2 мая. После приёма Феринжекта сдала анализы только в декабре 21 года. Я так хорошо себя чувствовала что не хотела никуда идти, думала итак всё хорошо.
Клиент
Светлана, сканы прикрепила
Терапевт
Нина, нужно было проверить уровень ферретина после капельниц.
Дело в том, что у каждого свои индивидуальные нормы ферритина.
У некоторых пациенток, не смотря на длительный прием препаратов железа , ферритин не удается поднять выше 30.Нужно знать цифры своего ферритина, при котором Вы хорошо себя чувствуете.

В свежем анализе эритроцитарные индексы в норме. Хорошее соотношение эритроцитов и гемоглобина.
Одним словом, нет признаков железодефицита.
На данный момент что Вас беспокоит?
опять экстрасистолы , головокружения?
Клиент
Светлана, да, есть периодически сбои сердечного ритма, которые я чувствую, при них хочется покашлять. Какая-то больше шаткость и туман в голове, а не головокружения, если буду долго стоять, могу быть на грани потери сознания. Утром просыпаюсь с трудом, уже уставшая, проспав по 9-10 часов. Быстро устаю. Иногда могу пройти 100 м, а сердцебиение будет такое как будто долго я быстро бежала эти 100 м и одышка будет. Но, все это периодически. То лучше, то хуже. До Феринжекта, это было моё каждодневное состояние, каких только врачей и обследований я не проходила. Проблема начала беспокоить с 2015 года после медикаментозного аборта.
Терапевт
Нина, поняла.
Вообще гематологи при таких цифрах гемоглобина и эритроцитов как у Вас не назначают капельницы железа.
Лучший вариант для Вас посоветоваться очно с грамотным гематологом.
Потому что есть риск того, что феринжект закономерно повысит и гемоглобин.
А это сгущение крови, что тоже не очень хорошо.
А препараты железа в таблетках Вы никогда не пробовали?
еще уточните сколько капельниц феринжекта делали и в какой дозировке?
По поводу заболеваний повышающих гемоглобин. Да, такие заболевания есть.
Это болезни печени, почек и легких.
Давно ли сдавали анализ мочи, биохимию:
билирубин
аст, алт
общий белок
ггтп
мочевина, креатинин?
узи брюшной полости, почек?
ттг, т3, т4, анти тпо, кортизол

Если давно не проверялись , нужно пройти обследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, препараты железа в таблетках пробовала, два разных. От обоих через 3-4 дня приёма сильно портится стул, не запоры, наоборот. Феринжект принимала 5 капельниц раз в неделю, дозировку не помню, одна ампула с уколом витамина B.
Из остальных обследование меньше года назад только УЗИ брюшной полости делала, там всё в порядке. Ещё у меня откуда ни возьмись появились кисты на шейке матки и небольшая миома и варикоз вен малого таза, не знаю могут ли эти проблемы быть связаны с гемоглобином. По геникологии ещё год назад тоже всё было в норме.
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин отвечает за депо железа в организме. Снижается сперва он, а потом уже тянет за собой гемоглобин.
Оптимальный уровень ферритина не ниже 40.
Гемоглобин может быть повышен из-за курения, недостаточного питьевого режима.

При лечении препаратами железа, сперва так же будет восстанавливаться ферритин, а потом уже гемоглобин.
Рекомендую вам дополнительно проверить витамин Д. Его дефицит так же дает слабость, утомляемость.
Клиент
Екатерина, спасибо. Не курю, пить стараюсь достаточно. Витамин Д никогда не проверяла и не принимаю его. Нужно проверить витамин Д.
Терапевт
Если вы живете на Севере или в средней полосе то да, обычно он в дефиците из-за недостатка солнечных дней.