Консультация кардиолога /

Прокомментируйте ЭКГ, пожалуйста — вопрос №1368534

Мне 44 года, есть лишний вес, сидячая работа и тревожно-депрессивное расстройство. Обратилась к неврологу с обострением тревожности и плохого самочувствия и к терапевту с жалобами на тахикардию (всю жизнь мучаюсь) и нестабильное давление - от 100х70 до 130х90, но хуже и тревожнее всего довольно частое давление 100х80. При этом небольшое головокружение, слабость, тревожность. Сделала ЭКГ, но к врачу велено было идти после ведения дневника и через 2 недели только. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭКГ, есть ли что-то серьезное, нужно ли ускорить визит к врачу и вообще, как у меня дела. СЕйчас принимаю постоянно небивалол 2,5 мг по утрам и 1/2 атаракса на ночь для засыпания. За сутки до ЭКГ по назначению врача начала принимать эсциталопрам (1/4 таблетки) и адаптол (1/2 таблетки х 2 раза в день).
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 71 уд/мин
Минимальная ЧСС: 60 уд/мин
Максимальная ЧСС: 84 уд/мин
Интервал PQ: 170 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 370 мс
Интервал QTc: 400 мс
Интервал ST-T: 63 мс
Индекс Соколова: 21 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 12 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 71 /min. Положение ЭОС: горизонтальное.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертензия 1 ст, гастродуоденит, тревожно-депрессивное расстройство, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По данным описания экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Горизонтальное положение электрической оси сердца- это допустимая физиологическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки, это норма ! Синусовая аритмия- это следствие вегетативной дисфункции, патологией не является
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Срочности бежать к врачу нет , можно обратиться в плановом порядке .
Адаптол и Атаракс - вполне оптимальная терапия в данном случае, уменьшается тревожность на этой терапии?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг у вас описана норма.
Синусовая аритмия не является патологическим нарушением, не требует лечения и внепланового врачебного осмотра.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По ЭКГ все в порядке, не переживайте! Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Синусовая аритмия - это признак дисбаланса нервной системы, это не патологический вид аритмии, кардиологического лечения не требует. Принимайте адаптол и атаракс для нормализации работы нервной системы.