Консультация нефролога /

Повышен креатинин и мочевина — вопрос №1368564

Добрый день, уважаемые доктора!
Маме 71 год, диагноз ХПН. Последние 18 дней у мамы обострение грыжи позвоночника, мучают сильные боли в ноге, которые плохо снимаются обезболивающими.
10 дней были капельницы с Новокаином, Эуфилином, Дексаметазоном, Магнезией. Внутримышечно ксефокам 8мг 1р/сут. – 10 дней, таблетки сирдалуд.
2 раза делали блокаду с дексаметазоном и лидокаином.
Сейчас принимает: Габапентин 2 р/д., сирдалуд 2 мг 3 р/д, мильгамму в/м 1 р/д., мелоксикам в/м 1р/д.
Сегодня невролог так же назначил L-лизина эсцинат 5,0+150 физ. р-ра в/в капельно, но рекомендовал предварительно проконсультироваться с нефрологом.
На фоне этого лечения ухудшились почечные показатели - вчера сдали анализы крови: креатинин 188 (до лечения был 155), мочевина 21.9 (до лечения была 9), результаты анализов прилагаю.
Уважаемые доктора, важно ваше мнение, как нам снизить уровень креатинина и мочевины? И можно ли капать L-лизина эсцинат или он усугубит ситуацию с почками?
Спасибо!

Возраст: 71

Хронические болезни: ХПН

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Препарат не относится к группе нефротоксичных, однако при 4 и 5 стадии ХБП применение нежелательно.
Давайте приблизительно рассчитаем СКФ-рост и вес мамы?

До этого принимали самостоятельно обезболивающие группы НПВС-кетонал, нурофен..и тд.?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо за ответ. Рост 155, вес 63-64 кг. До назначения лечения пару раз кололи кеторол.
Нефролог, Терапевт
В настоящий момент у препарата есть ограничение в применении- СКФ менее 30 мл/мин. Но препарат этот не является жизненно необходимыми. Поэтому рисковать нет смысла.
Применение именно группы НПВС приводят к ухудшению почечной функции, что видимо у вашей мамы и случилось.
Из всех остальных назначенных лекарств-мелоксикам можно курсом не более 5 дней.
Если настолько выраженная боль, обсудите с неврологом вопрос назначения препарата трамадол. Это рецептурный препарат, он достаточно сильный. Применяется для обезболивания при почечной недостаточности.
Клиент
Виктория, спасибо. А что бы Вы рекомендовали нам для восстановления почечных показателей?
Нефролог, Терапевт
Как вы понимаете, нормализовать их невозможно.
Восстановится до исходного уровня-дело времени. Это же лекарственно-обусловленное нарушение. Как только причинный фактор уйдёт (лекарства)-функция будет восстанавливаться.
Никакие дополнительные лекарства не смогут снизить креатинин. Вообще лекарств надо по минимуму,тк почти все выводятся почками.
Маме вашей нужно употреблять достаточное количество жидкости. Тк при обезвоживании процесс может прогрессировать.
Клиент
Да, поняла, спасибо. Скажите, а леспефрил или полисорб не помогут сейчас улучшить состояние почек?
Нефролог, Терапевт
Эти препараты не рекомендованы ни одними нац.руководствами по нефрологии. По старинке их зачем то назначают. Нет никакой доказательной базы, что они улучшают работу почек. Но вот вызывают запоры (Полисорб) регулярно, особенно у пожилых людей.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Повышение умеренное. Для нормализации уровня креатинина можно пропить Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней или леспефлан по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за Ваш ответ!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мелоксикам и Дексалгин являются нефротоксичными препаратами. Их необходимо избегать при ХБП. Л лизина эсцинат назначают с осторожностью при почечной недостаточности. Так как идет тенденция к ухудшению, поэтому препарат не советую. Из-за чего у мамы ХБП? Причину установили? Немного снизить креатинин можно с помощью энтеросорбентов(полисорб или энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-10дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Мама в детстве перенесла пиелонефрит, в молодости почки практически не беспокоили, только во время беременности. А после 60 лет поставили ХПН.
Нефролог, Терапевт
Мама, какие-то препараты принимает на постоянной основе? Необходимо соблюдать диету с ограничением соли, белка. Пройти дообследование: ферритин, ПТГ, Са, Р, ЩФ, электролиты(Na,K,Cl), мочевая кислота, липидный профиль(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), глюкоза.