Консультация гинеколога /

Опущение стенки влагалища или что-то другое? — вопрос №1368590

Здравствуйте! Роды первые, были 5 месяцев назад ровно. Через полтора месяца после родов ходила на осмотр, всё было в норме. Месяц назад изначально заподозрила опущение стенки влагалища, торчало что-то, закрывая вход во влагалище. Не успела сходить к гинекологу, начались выделения (как месячные, думаю, что это и были они), продолжались три дня. Это уплотнение, закрывающее вход во влагалище налилось кровью и выглядело как кровяной сгусток. Через эти три дня это уплотнение просто, извините, отвалилось, и я увидела его в унитазе после похода в туалет. Выглядело это просто как кровяной сгусток. Что это могло быть? В родах были внутренние разрывы влагалища, зашивали.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это мог быть просто сгусток крови, либо кровяной слизи которая была влагалище. Если сейчас ничего не беспокоит, то ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, теперь уже ничего не беспокоит, но изначально это выглядело именно как ткани влагалища, не кровяное.
Гинеколог
Раз это образование ушло само, то это был просто сгусток. Стенка влагалища отвалится сама не могла.
Клиент
Екатерина, ну это я понимаю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это мог быть сгусток, сейчас нужен осмотр в зеркалах и пройти Узиомт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сгусток чего? Изначально не выглядело кровяным, а как ткани влагалища
Акушер, Гинеколог
Сгусток крови
Сейчас тяжело говорить без осмотра, что это могло быть
Вы выше написали что выглядело как кровяной сгусток. Стенка влагалищеюа не могла 'отвалится'
Клиент
Наталья, прекрасно понимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это скорее свернувшийся сгусток был и он просто вышел, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это мог быть точно кусочек юндометрия или сгусток крови, стенка влагалища или участок кожи просто так не мог отвалится. Лучше показаться на очный осмотр, чтобы предотвратить опущение, определиться со степенью, получить рекомендации по упражнениям
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть может быть опущение после этого?
Клиент
Ольга, делала упражнения Кегеля. Сейчас продолжила снова
Акушер, Гинеколог
После этого- нет. Но если Вы сами ощущаете, что провисает стенка, то лучше на очный осмотр. Возможно, нужна пластика. Или ограничиться только упражнениями.
Клиент
Ольга, после этого уже не ощущаю, сейчас ничего не беспокоит, всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживать) повторения быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кусочек ткани, который «отвалился» точно не имел никакого отношения к опущению стенок влагалища.
Если у Вас были разрывы, значит были и швы. Этот кусочек мог быть частью шовного материала с примесью застывшей крови(как раз Вы его характеризуете как уплотнение). Это вряд ли ткань влагалища, потому что ткань была бы мягкой на ощупь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, изначально была розовой и мягкой на ощупь. А потом стала кровяной и плотной. Ну и "отвалилась".
Акушер, Гинеколог
Значит это был сгусток крови, сначала он мягкой консистенции, потом в нем идеи отложение нитей фибрина и он становится плотный.
В любом случае этот сгусток не показатель наличия или отсутствия у Вас опущения стенок влагалища.