Консультация педиатра /

Кашицеобразный стул ребенка — вопрос №1368953

Примерно две недели назад ребенок 1,7 м съел на улице вареную кукурузу. В этот же день у него случился поносик и ночью температура поднялась до 39. Температура быстро сбилась половиной шприца нурафена и больше не поднималась. Рвоты не было. На следующий день состояние ребенка было обычным - активный, хорошо ест, спит. Но стул не восстановился. Не понос, но жидкий. Дала энтеросгель и пропил курс баксета 10 шт. Но до сих пор стул не оформился, до этого всегда был крепкий, оформленный. Сейчас стабильно какает раз в день, но стул кашицеобразный. Спит, есть хорошо. Газики в целом как обычно, сильных нет. По поведению не скажешь, что что-то беспокоит. Стоит сдавать стул на бак посев искать что за инфекция или дальше ждать когда сам восстановится? Или дать энтерофурил?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Стул кашицей, не водой, верно?
Это является вариантом нормы после кишечной инфекции, если жалоб у ребёнка нет
Какой цвет, прожилок крови нет?
Клиент
Дарья, нет, сейчас уже не водой. В первые дня два была и вода и отдельные фракции. Цвет менялся от светло желтого до зеленого и была слизь. Сейчас уже более единообразный стул, и цвет уже становится более "классическим" коричневым. Крови не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас хороший стул, он придет в норму
Баксет хороший пробиотик после кишечной инфекции, он хорошо крепит стул, но вы пропили его мало, рекомендован курс до 1 мес
С ваших слов причин для волнения не вижу
Энтерофурил это антибактериальный препарат, который назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, показаний к нему у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Продолжим пить баксет
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет жалоб, то ничего не нужно.
Стул постепенно вернётся в прежний вид.
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнка при этом ничего не беспокоит, то пока наблюдайте. Стул должен скоро прийти в норму. Главное чтобы не было крови в стуле, большого количества слизи и слишком светлого или наоборот черного стула.
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил не применяем, это антибиотик для лечения бактериальных кишечных инфекций, редко когда он на самом деле нужен.
Главный ориентир - самочувствие ребенка. Стул может таким быть даже в норме в этом возрасте. Ничего критичного, курса пробиотика достаточно, стул нормализуется, не переживайте.