Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка ,вздутие живота,запор — вопрос №1369023

Постоянно отрыжка с слизью.Делала Фгдс,нашли хеликобактер ,непотвержденый атрофический гастрит,кишечная метоплозия,прошла эрадикацию и принимала ребогит.Отрыжка не кислая.Постоянно вздутие живота,запор.Газы плохо отходят.Вчера переделала Фгдс,ничего критичного в желудке нет,состояние желудка улучшилось.От чего может быть отрыжка слизью?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка появилась до или уже после лечения хеликобактерной инфекции? Какими препаратами проводили лечение? Как долго и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте.Была и до эрадикации ,но без слизи.Эрадикация линия : де-нол 240 мг 2 раза в день до еды за 40 мин до еды 28 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день через час после еды 14 дней
Вильпрофен 1000 мг2 раза в день после еды через час 14 дней
Хайрабезол 20 мг 2 раза в день до еды за 30 минут 14 дней
При возникновении диареи -энтерол 250 мг 2 раза в день после еды 10 дней
Гастроэнтеролог
Рекомендую продолжить Хайрабезол 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней,добавить Итомед по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фгдс .
Узи внутренних органов выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лор врач как давно осматривал ? По фгдс ничего критичного чтобы давало слизь .
Отрыжка так же может были при сибр .( синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике , который будет давать вздутие живота . Но так же вздутие может было и на фоне нарушение моторики в кишечнике , на фоне нарушение стула .
Для нормализации стула какие принимаете препараты ?
Клиент
Екатерина, 2 раза была у лора,у разных,никто ничего не видит.На постоянной основе ничего не принимаю,иногда Фито муцил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
На данный момент для нормолизации стула :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2раза в день
Следите за питьевым режимом 30-40мл на кг массы тела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Отрыжка может носить функциональный характер , .т.е. при патологии может не наблюдаться . Также отрыжке могут способствовоть запоры , СИБР, стрессы.
На фоне эрадикации хеликобактер пилори улучшение отмечали?
У вас стул самостоятельный или со слабительными?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до лечение мне лучше было,стул самостоятельный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для диагностики СИБР - дыхательный водородный тест.
Лечение СИБР- альфа-нормикс 200 мг 2 таб 2 р/д 7 дней, через 1 мес курс повторить
От запоров : нутрифайбер ( или фибраксин, экпортал) , принимать 1 р/день, вместо перекуса или за 20-30 мин до еды, обязательно запить водой , 3-6 мем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.