Консультация инфекциониста /

Долговременная температура — вопрос №1369106

Ребенок 11 лет, заболел 25.04. Сильный лающий кашель, температура первый день 37,5, далее 38,1-38,6. Врач выписал ингаляции с пульмикортом, стоптуссин , флемоксин 500 по 1т 2 раза в день ( 7 дней). Первые дни температуру сбивали нурофеном. На 4-6 день температуру сбить не могли, давали нурофен, парацетомол, нимику.
Сегодня кашля практически нет, температура 37,8-38,1. Пару раз к вечеру сама снижалась до 37, потом опять 38. Ребенок болеет 10 день.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По крови смешанная вирусно-бактериальная инфекция, на которую указывают повышение лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов.
Какой вес ребенка?
Клиент
Татьяна, 40 кг. Рентген легких делали, пневмония не выявлена
ЛОР, Детский ЛОР
От 40 кг флемоксин идет уже 500х3 раза в сутки.
Скорее всего стоит сменить антибиотик на Азитромицин (сумамед, Азитрокс) или Панцеф (Супракс), и рассчитать дозировку по весу.
На С-реактивный белок не сдавали кровь?
Общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы болели месяц назад, принимали Панцеф 10 дней, в итоге выяснилась вирусная инфекция.
Клиент
Татьяна, на С- реактивный белок не сдавали, мочу тоже нет.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции
Также увеличены палочкоядерные нейирофилы, что говорит о присоединение бактериальной инфекции
Какой вес ребёнка? Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Галина, 40 кг, антибиотик 7 дней пропили, врач сказала бросить, смысла нет.
Педиатр
Пока наблюдайте , если температура будет щенившись течение 3-4 дней, пересдайте анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, рекомендую ингаляции продолжать, добавить Грудной сбор №4. Температурные качели могут быть ещё неделю и две, главное чтобы была тенденция на понижение: меньше пики температуры, больше время между пиками и улучшение самочувствия. Обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вашего ребенка не слушал врач, нет ли хрипов? Потому что очень похоже на пневмонию, которую лечат 1, а иногда и 2 антибиотиками сразу. Не принимали противовирусный препарат, потому что процесс может иметь вирусную природу и прием антибиотиков ничего не даст( не будет выздоровления). Не болит горло, не текут сопли, не болит живот, нет ли поноса?
Клиент
Алексей делали рентген, пневмония не выявлена. Противовирусные не принимали. На данный момент кроме подкашливания ничего не беспокоит.,
Инфекционист
Малыш пошёл на поправку. От кашля можно сироп Амбробена
Инфекционист
Здравствуйте! При некоторых инфекциях болезнь может протекать длительно. По крови есть изменния, свойственные вирусной инфекции. Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, респираторной хламидии и респираторной микоплазме.
Каждый из перечисленных возбудителей может быть причиной длительного течения болезни.