Консультация дерматолога /

Красное на писе у девочки — вопрос №1369113

Здравствуйте. Девочка 1,3 года. Есть небольшой дерматит на коже уже давно, пользуемся эмолентами на постоянной основе. 5 дней назад на писе пояамлась краснота, фото прилагаю. Мазали комфодерм утро/вечер, Судокрем днем, эриус 5 дней. Убрали предполагаемые аллергены. Не беспокоит. На данный момент покраснение осталось таким же, даже немного ещё расползлось с одной стороны. Как быть? Можете ли это быть что-то помимо аллергии? Сегодня утром, днем мазала пимафукорт мазь, вечером акридерм. Утромгтак сильно не было. Первое фото 5 дней назад. Последние сейчас.

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Маргарита
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (хлорные отбеливатели, порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы, действующие внутри пелёнок и подгузников, меняющие состав мочи.
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, это может быть реакцией на пимафукорт? Потому что я им мазала сегооня утро/день и к вечеру сильно хуже стало. До этого на комфодерме было одно и тоже все.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, но рекомендую еще понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,здравствуйте!
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем/мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней(акридерм не надо)
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв и в прикорме ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, это может быть реакцией на пимафукорт? Потому что я им мазала сегооня утро/день и к вечеру сильно хуже стало. До этого на комфодерме было одно и тоже все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита,чисто теоретически может,но один день не показателен,к вечеру заведомо высыпания становятся ярче,плюс может были дополнительные провоцирующие факторы,рекомендую всё-же 3 дня понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома, воздушные ванны,как можно чаще,не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем.
Наружно: крем Пимафукорт 2-3 раза в день 10-14 дней.
Акридерм лучше убрать, там нет противогрибкового компонента.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, скажите, мазь пимафукорт подойдёт?
Клиент
Олеся, и мы мазали комфодерм 4 дня утро/вечер, сеголня пимафукорт утро, день,. Ничего страшного, что так долго гормональные мази используются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного не случится, это совсем не долго.
Гормональные наружные препараты не всасываются в кровоток.
Просто в данном случае Комфодерм не столь эффективен, лучше его не использовать.
Клиент
Олеся, антигистаминное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В нем тоже нет необходимости.
Данные высыпания не чешутся и не беспокоят ребенка.
Наружного лечения будет вполне достаточно.
Клиент
Олеся, скажите, это может быть реакцией на пимафукорт? Потому что я им мазала сегооня утро/день и к вечеру сильно хуже стало. До этого на комфодерме было одно и тоже все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такая реакция возможна на препарат.
Но сейчас его не отменяйте, обязательно нужен противогрибковый компонент.
Оценивать эффективность нужно через 5-7 дней лечения.
Клиент
Олеся, а если пимафуцином росто мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно и Пимафуцином.
Просто Пимафукорт у Вас уже есть и он комбинированный, посильнее, чем Пимафуцин.
Клиент
Олеся, боюсь, что на пимафукорт какая то реакция, 5 дней было одно и тоже, сменила на пимафуцин и к вечеру краснота сильно расползлась. Хотя мы пимафукортом дерматит лечили в свое время, все тело мазали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть и не связано с Пимафукортом, такое тоже возможно.
Попробуйте использовать пару дней, если не заметите улучшений- переходите на Пимафуцин.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.

Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно продолжить мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней для профилактики.
Хб нижнее белье.
Днём подмазывать крем Судокрем или Бепантен 2 р в день на 2-3нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна скажите, это может быть реакцией на пимафукорт? Потому что я им мазала сегооня утро/день и к вечеру сильно хуже стало. До этого на комфодерме было одно и тоже все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно на пимафукорт, он комбинированный, но сейчас его не отменять и оставить точно.
Днём воздушные ванночки.
Влажными салфетками не пользоваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита.
У малышки Пеленочный дерматит - появляется на фоне контактного раздражения мочей, калом, а так же при этом происходит активизация грибка Кандида.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (или Зиртек) 5 капель 2раза в день 7-10дней
Местно: Пимафукорт 2р/д 10 дней, после перейти на кр. Клотримазол 2р/д ещё 7-10дней.
Старайтесь чаще делать воздушные ванны, меньше времени проводить в подгузнике (оставьте его только на прогулки и сон).
Трусики должны быть х/б, исключить синтетику.
Под подгузник используйие Судокрем.
В питании сократить сдобное тесто, сладости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, это может быть реакцией на пимафукорт? Потому что я им мазала сегооня утро/день и к вечеру сильно хуже стало. До этого на комфодерме было одно и тоже все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита, конечно, реакция может быть на любой препарат (бывает и на пимафукорт непереносимость).
Если Вы заметили, что на пимафукорт стало хуже, тогда возьмите крем Акридерм ГК (чёрная упаковка) 2р/д тонким слоем 7 дней, далее перейти на кр Клотримазол 2 р/д 10 дней.
Или можно попробовать помешать напополам кр. Комфодерм К + кр. Клотримазол 1:1 и мазать 2р/д 10дней,после перейти на простой Клотримазол 2р/д 10 дней.
Клиент
Екатерина, скажите, мы в свое время лечили пимафукортом дерматит, мазали все тело, вылечили. По идее не должно тогда быть реакции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита, раз лечились, и не один день мазали, то не должно быть на пимафукорт реакции... Возможно просто совпадение
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита.
Это пеленочный дерматит.
Рекомендую;
Крем Пимафукорт 2 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
Крем цинкосодержащий (Судокрем) под подгузник.
Воздушные ванны, по возможности, 4-5 раз в день
Подмывание водой, без моющих средств
Исключить из рациона углеводы
Клиент
Зульфия, скажите, это может быть реакцией на пимафукорт? Потому что я им мазала сегооня утро/день и к вечеру сильно хуже стало. До этого на комфодерме было одно и тоже все.
Дерматолог, Венеролог, Детский
На пимафукорт не должно быть реакции.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.

Здесь показан противогрибковый препарат: кандид крем или пимафуцин 2 р в день, 10 дней.
Влажные салфетки не использовать.
Подмывать водой без средств.
При каждой смене судокрем или биодерма интенсивный крем под подгузник тонким слоем.
Клиент
Юлия, гормональный не надо? скажите, это может быть реакцией на пимафукорт? Потому что я им мазала сегооня утро/день и к вечеру сильно хуже стало. До этого на комфодерме было одно и тоже все.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Я не рекомендую на грибковые поражения гормоны. Может да.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое