Консультация эндокринолога /

Резко снизился т4 на фоне тирозола — вопрос №1369209

Женщина, 41 год
В 2018 году перенесен послеродовой тиреотоксикоз, лечение тирозол, затем л-тироксин. С декабря 2018 нормальные анализы и без таблеток. В феврале 2023 ттг менее 0.005 и т4 свободный 48,40. УЗИ Прием тирозола 2 месяца по схеме: 1ый мес утро/день/вечер по 10 мг. 2ой мес - утро 10 мг/ день 5 мг/ вечер 10 мг. 02
05.2023 анализы ттг 0.190, т4 5,85.
Лечащий врач сейчас не принимает, только через неделю. Пока убавила тирозол утро 10 мг/ день 5 мг/ вечер 5 мг. Подскажите, пожалуйста, не нужно ли добавить л-тироксин 50 мг, не слишком ли резко снизился т4? Что-то страшновато и самочувствие ухудшилось, давление повышенное до 145/95 сегодня снова, вес набрала, отеки к вечеру на ногах (сидячая работа). До приема врача может ли совсем приблизиться к 0 т4 ? Праздники, и к другим врачам не попасть в ближайшее время. По УЗИ зимой были узелки, под рукой пока нет описания, но врач на них не отреагировал

Возраст: 41

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чем подтверждена болезнь Грейвса? АТрТТГ какие?
Сейчас тирозол снижайте до 10 мг утром и 5 мг вечером. Контроль св.Т4 и ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Ат-тпо было 340, ат-крттг 3,33. Сдавались во время первого лечения.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать сейчас вновь. Лечение болезни Грейвса должно быть не менее 1-1.5 лет! все это время нужно принимать тирозол, который постепенно снижают до поддерживающей дозы. Сейчас уменьшайте дозировку и контроль гормонов ежемесячно.