Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1369302

Здравствуйте! Сыну, 2 года, неделю назад поднялась температура 39. Лезут зубы. На протяжении недели температура прыгала то 37.4, то 39, то вообще не было. Три дня был жидкий стул. Сегодня снова поднялась до 39.6, но легко сбивается. Симптомов других нет. Может ли быть такая реакция на зубы? Лезут вторые маляры с двух сторон.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эссенциальная тромбоцитемия

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно десны обработать калгель ×2р в день 7дн и плюсом в нос физ.р-р по 1кап×2р в день 7дн.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,такая температура не характерна для прорезывания зубов. Чаще всего на фоне дентации снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!Смотрите, практически возможны такие скачки температуры и нарушение стула на фоне зубов,конечно в теории считается что высокая температура не бывает, но на практике встречается.Но часто на фоне дениации происходит снижение иммунитета, снижение барьерной функции и присоеденяется инфекция.Учитывая отсутствие других симптомов я бы рекомендовала сдать оак и оам, что б не пропустить что то еще.
По поводу различных гелей-можно использовать холисал гель 2-3 раза в день на десна если ребенка сильно беспокоит, а гели в составе с анестетиками(калгель,камистад)для деток лучше не использовать, т.к бывают побочные реакции
Клиент
Елена, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!в крови несколько ускорено соэ,остальные показатели без воспалительных изменений.Сейчас есть какие то жалобы?
Клиент
Елена, была температура 38 до обеда. И все пальцы во рту. Я правильно понимаю, соэ может повышаться на зубы?
Клиент
Елена, кроме температуры, которая после обеда не повышалась, жалоб нет
Педиатр, Инфекционист
Да,может.температура сама снижается?
Клиент
Елена, да, с 38 снижается без жаропонижающих
Педиатр, Инфекционист
Да,зубы это
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При прорезывание Зубов температура не повышается выше 38
Скорее всего это вирусная инфекции

Сколько раз жидкий стул?

Для укрепления стула необходимо давать баксет бэби по 1 саше 1 раз в день 14 дней
Для облегчения симптомов прорезывание можно наносить гели без лидокаина, например холисал
Клиент
Галина, три дня был утром и вечером
Педиатр
Хорошо, тогда пока достаточно баксет и наблюдайте за состоянием ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, обычно не зубы свыше 38 не поднимается температура. Скорее всего идет проявление вирусной инфекции. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Для подкрепления стула бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Клиент
Дарья, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи в норме.
По анализу крови идет снижение эритроцитарных индексов что говорит о латентном дефиците железа, на фоне инфекции может быть. В дальнейшем контроль, если показатели будут снижены необходимо проверить уровень ферритина, сывороточного железа, и обсудить с доктором необходимость приема препаратов железа. Высокое соэ, неспецифический показатедь воспаление. В вашем вощрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами до 4-5 лет, по крови наоборот показатели выравниваются и нейтрофилы начинают преобладать что говорит а наслоении бактериальной инфекции.
Высокие моноциты признак вирусной инфекции.
То есть у ребенка вирусная инфекция с наслоение бактериальной флоры. Необходима антибактериальная терапия.
Как сегодня себя чувствует малыш? Как температура?
Педиатр
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов иммунитет снижается и ребенок может заболеть инфекцией ( чаще вирусная ) , поэтому лечим симптоматически, жаропонижающее при необходимости, тёплое дробное питьё как рекомендация , если есть насморк , то промываем нос
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, температура при прорезывании зубов повышается до 38. У малыша на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция, также по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, рекомендую обильное тёплое питье, десна обрабатывайте холисалом или калгелем , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!