Консультация лора /

Второе мнение. Нужна ли операция? — вопрос №1369433

Здравствуйте. Мне необходимо третье мнение.
Мне 36 лет. С юношества плохо дышал нос. При быстрой ходьбе, а тем более беге всегда начинал дышать ртом. Было пару попыток решить этот вопрос. В 20 лет обратился к ЛОРу в местную поликлинику - ответ "у вас узкие носовые хода ни чего не поделаешь". С тем я и успокоился. В 30 лет, водил сына к ЛОРу и попутно сам пожаловался на свой нос. ЛОР меня осмотрел, сказал что перегородка слегка искривлена, и утолщена слизистая. Предложил лазерную коагуляцию. Я было согласился, но что то мутное началось, он пытался провести операцию мимо кассы, без договора. Я сказал что подумаю и больше не вернулся.
В 34 года ситуация с носом стала хуже. После ОРВИ высмаркивались сгустки с кровавыми прожилками, по консистенции как внутренность винограда. На слизистой образовывались корочки, которые трудно удалялись. Посетил еще одного ЛОРа. Прописали Авамис. После курса 1 месяц корочки пропали, и нос даже задышал. Не полностью, но задышал. Хотя спустя еще месяц дыхание опять стало сильно затрудненным. Спустя год опять ОРВИ, опять корочки, опять Авамис, но эффекта хватило всего на неделю. Так и повторялось до текущего момента.
Месяц назад обратился к ЛОР врачу из ФМБА. Первый специалист, который сразу назначил КТ. Было сделано 2 КТ. Одно на аппарате в зубной поликлинике, второе на мультиспиральном томографе. Найдено несколько проблем. Заключение прилагаю. Прописан Зиртек 14 дней, Назинекс 1 месяц. Предложена операция (3 в 1) Полисинусотомия, Септопластика, Конхотомия. Я обрадовался, что найдено наконец решение моей проблемы. Пошел за формой 057У-04 в поликлинику к ЛОРу, по месту жительства. И этот врач, посмотрев снимки и проведя осмотр, начал меня от операции отговаривать. Вроде как кроме септопластики, мне ни чего не нужно. Все проблемы от кривой перегородки, и если ее поправить, остальные проблемы сами рассосутся. А полипов в моем носу он вообще не видит. И если тронуть слизистую, удалить кисту, то это все опять нарастет и будет еще хуже. А от конхотомии нос "перестанет чувствовать что дышит" и будут проблемы. Сказал что нужно назонекс длительно применять, от полугода, и будет мне счастье. Справку таки выдал, но погрозил, что я к нему еще вернусь с проблемами после операции. Короче напугал как мог.

И теперь я в полной растерянности. Делать или не делать операцию? Делать, но частично? Показана ли она мне? Какие могут быть негативные последствия?

Еще, зависимости от сосудосуживающих капель не имею. В юношестве пользовался много, но лет с 25 стал использовать крайне умеренно. Только по необходимости в течении ОРВИ, только на ночь и только детские капли. Большую часть времени промываю Долфином.

Картинка срезов КТ: https://disk.yandex.ru/i/aaE-KbMIgHwq7A
Ссылка на КТ из стоматологического аппарата: https://disk.yandex.ru/d/eT9o-eUn6UH6cQ
Ссылка на МСКТ: https://disk.yandex.ru/d/SKBo_lvcRMIOmQ
Заключение: https://disk.yandex.ru/i/VsqEk4xl-YxbJQ

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , обычно объем операции выбирает лечащий врач который будет делать операцию , врач который оперирует в стационаре ему виднее всегда

Я посмотрел снимки КТ - мое мнение что нужно делать перегородку носа , вазотомию ( конхотомию) и гайморотомию слева
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
В верхнечелюстной пазухе слева - полипозно -кистозная ткань , ее надо будет убирать вовремя операции
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо за ваше мнение. Мнение оперирующего специалиста очень важно для меня.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей!
Самый на мой взгляд грамотный был лор который назначил вам кт, который напугал- мое мнение все что вам сказано ну чушь просто, извините за такое выражение. Бояться не стоит.
По кт я считаю нужно провести септоплатику, конхотомию и убрать участок кистозно- полипозный в левой гайморовой.
После операции через определенный промежуток времени длительно спрей Назонекс или Авамис.
На проблему нужно смотреть комплексно, правильно было выполнить кт ! Что вам и рекомендовано. Смысла в каких то дообследования не вижу( на аллергию и прочее)
Клиент
Марина, Спасибо за развернутый ответ. Кстати да, еще один аргумент, приведенный ЛОРом в поликлинике - раз мой нос так быстро (1мес) реагирует на Авамис, значит однозначно присутствует аллергическая реакция и вместо операции, нужно бы проверяться на нее.
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис также может снять и обычное хроническое воспаление так как гормон в составе. Не только аллергическое. Если хотите сдайте риноцитограмму- мазок из носа( на три дня отменить все спреи)
Иммуноглобулин Е общий кровь из Вены
Клиент
Марина, Пойду сдавать анализы перед операцией и добавлю эти в список. А анализ по мазку будет показателен если нет отделяемого (соплей) только отечность?
Детский ЛОР, ЛОР
Да показателен, клеточки все равно возьмутся. Это цитология- определение эозинофилов нас интересует ( они говорят об аллергии)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
То что перегородку делать надо это в любом случае.
В зависимости от состояния слизистой носа, мы знаем что есть хронические воспаление слизистой, с образованием рубцовой ткани, и при длительном воспалительном процессе, эти изменения необратимы. Назонекс может убрать воспаления и отёк, иногда справляется с небольшими полипами недавно появившиеся, но например полипозное утолщение в пазухе не уберёт это точно, туда он мало попадает, просто мизерное количество и изменения такие что только удалять.
Конечно назонекс вы будете ещё использовать и до операции и после, без него никак. А оперировать всё же прийдеться всё, так как у вас уже все это очень долго тянется.
Что ещё обычно делают перед операцией, чтобы понимать и оценить наличие всех проблем это риноманометрию. Если найдете где вам ее могут сделать, сделайте. Это поможет доктору ещё больше определиться с объемом работ, а также после операции оценить динамику, удалось ли добиться всего того что было запланировано или нет. Риноманометрию оценивает весь функционал носа, где есть препятствия для нормального дыхания.
ЛОР
Добрый день ! 1 момент - у вас проблема давно , и с каждым годом состояние ухудшается , нос худе начинает дышать . 2- то что «перестанет чувствовать , что дышит» , не скрою , такое бывает , когда полностью удаляют нижние носовые раковины . Но вас должны сделать щадящую конхотомию . Поэтому все должно быть нормально . В ФМБА грамотные специалисты . Так что мое мнение делать операцию .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае обьем оперативного лечения верно определен врачом. Желательно максимально убрать все препятствия носовому дыханию и санировать пазухи, чтобы не было риска необходимо повторения оперативного вмешательства.