Консультация пульмонолога /

Фвд с пробой — вопрос №1369437

Здравствуйте. Неделю в груди чувствуется сдавленность, пульмонолог при прослушивании услышал свисты. Такое состояние уже наблюдалось у меня, лечили ингаляциями атровент+пульмикорт. Так же присутствует заложенность носа, постнатальный затек. Промываю раствором из морской соли и капаю назонекс. Расшифруйте пожалуйста результаты спирометрии с пробой.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, саркоидоз под вопросом.

Терапевт
Ксения, на момент исследования признаков обструктивных/рестриктивных нарушений нет. Признаков бронхообструкции нет. Вентиляционная функция легких не нарушена. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, я так понимаю ориентируются на показатели офв1 и жел. Офв1 вырос на 7 единиц, а дел на 23. Это не о чем не говорит разве?
Терапевт
Ксения, прирост ОФВ1 является диагностически значимым при его значениях выше 12%.
Терапевт
Динамика ЖЕЛ в процентах не является критериями обструкции/рестрикции.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты спирометрии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, прикрепила.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас не выявлена бронхообструкция, проба отрицательная (прирост ОФВ 1 менее 12% и 200 мл). ФВД может быть в норме и у астматиков. Диагноз астма (если вы подозреваете её начало) выставляется пульмоногом очно на основании всех данных, жалоб, анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не знаю стоит ли ее подозревать. Но за прошедший год было 4 обострения, пролечивала недельным курсом гормональных ингаляций. Связываю это ещё с носом, течет по задней стенке, выделения густые, сложно их отхаркнуть. Почему в случае, если астма есть, фвд не показывает? Потому что только началась? И показатель жел интересует, он вырос на 23 единицы после пробы, о чем это может говорить?
Пульмонолог
Проба оценивается только по ОФВ 1. Как лечите нос? Для усиленияи иммунитета и уменьшения обострений начните Исииген 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина, исмиген?
Насчёт носа,делали прокол полтора месяца назад. Далее промывка соляным раствором,назонекс. Пью Мукалтин, иногда ацц, чтобы отходила эта слизь.
Ещё пульмонолог, поскольку есть пятна по телу красные, уже шелушащиеся, практически прошли связывает с наличием аллергии,предложила попить монтелукаст? Что лучше сингуляр или монтелукаст? Аллергия по пробам и анализам не подтверждена.
Пульмонолог
Раз аллергия не подтверждена, поищите хронические инфекции-сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР, мазок из зева и носа на микрофлору.
Сингуляр (действующее вещество Монтелукаст) помогает когда есть аллергия.
Клиент
Екатерина, позвонил пульмонолог, к которому я обращалась. Говорит, что тест с пробой всё-таки слабо положительный. Выставляет диагноз астмы. Назначил мне атровент с пульмикортом на месяц ингаляционно. Правильно ли это? Стоит сдавать другие анализы или уже смириться диагнозом и начать лечиться?
Пульмонолог
Начать лечение конечно надо. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок- это чувствительный маркер аллергической астмы.
Клиент
Сдавала, этот анализ в августе 22, был 22,40 при норме до 24 единиц. Стоит сейчас повторить? Сингуляр и гормоны не могут повлиять на результат?
Пульмонолог
Так как это было в прошлом году, стоит повторить. Лучше сдать до начала лечения.
Клиент
Екатерина, дело в том, что я уже начала прием сингуляра и гормоно. Как быть тогда с анализом? Иммуноглобулин е тоже нужно переслать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! По результатам Спирометрии: бронхиальная проходимость не нарушена, проба отрицательная.
Если IgE , эозинофильный катионный белок и аллергопробы в норме, то Вам не нужен сингуляр.
В анамнезе Вы пишите про саркоидоз. Саркоидоз лёгких подозревают?
Принятый ответ
Клиент
Были увеличены лимфоузлы в средостении. Как потом выяснилось,я в этом момент переболела ковидом. Затем без лечения стали уменьшаться и практически вошли в норму. Биопсию отказались делать.
Клиент
Татьяна, Были увеличены лимфоузлы в средостении. Как потом выяснилось,я в этом момент переболела ковидом. Затем без лечения стали уменьшаться и практически вошли в норму. Биопсию отказались делать.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Для исключения саркоидоза можно сдать кровь на ангиотензин превращающий фермент.
Клиент
Татьяна, позвонил пульмонолог, к которому я обращалась. Говорит, что тест с пробой всё-таки слабо положительный. Выставляет диагноз астмы. Назначил мне атровент с пульмикортом на месяц ингаляционно. Правильно ли это? Стоит сдавать другие анализы или уже смириться диагнозом и начать лечиться?
Пульмонолог, Терапевт
астма это же клинический больше диагноз. Если у Вас есть жалобы на затруднение дыхания и приступы, то лучше начать лечение