Консультация кардиолога /

ЭхоКГ и ЭКГ ребенка — вопрос №1369488

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем могут говорить результаты? Это прошлый год, в мае снова будем переделывать и к кардиологу. В том мае была диспансеризация в саду и УЗИ сердца, на нем врач сказал все хорошо, а когда пошли с дочкой показало это, начиталась всего, переживаю, опасно ли это? Что делать? В частности регургитация, были у кардиолога она сказала ничего страшного, просто наблюдать. Нужно ли как-то ещё обследоваться? Дочку ничего не беспокоит, ЭКГ и УЗИ делали перед операцией на руку(перелом со смещением) и там увидели такое. Спасибо. Ребенку 7 лет, худая

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды, загиб желчного

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Регургитация на клапанах физиологична.
Причин для беспокойства нет.
Жалобы какие то беспокоят?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, забыла, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
Клиент
Регина, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапана створки в норме.
Регургитация физиологична.
По экг нарушений ритма нет.
Синусовый ритм, блокад не имеется
Берегите себя и ребенка,рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, спасибо большое, просто начиталась что на ленточной артерии регургитация бывает при лёгочной гипертензии
Кардиолог, Функциональный диагност
Это физиологична регургитация, причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина, спасибо, здоровья вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам🙏🙏🙏
Клиент
Регина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да конечно возможно.
Если по эхокардиографии все в порядке беспокоится не стоит
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Клиент
Регина, спасибо, очень надеюсь, переживаю, гемоглобин в норме, дефицита не сдавали
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста прикрепила ее УЗИ сердца, ЭКГ и фото губ
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭхоКГ- патологии нет, регургитации физиологичны, лечение не нужно.ЭКГ,- тоже норма.Синусовая аритмия - это просто изменения на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы, что часто у деток.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста, на здоровье!
Клиент
Эльвина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?
Кардиолог
это вполне м.б. не волнуйтесь.
Можете праново сдать общий анализ крови, глюкозу, электролиты, ферритин и вит.Д.
Раз по ЭхоКГ все было без динамики, контроль через год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо, а из-за чего это ещё может быть? Кроме сердца из-за дефицитов?
Кардиолог
конечно. Сдать анадизы: общий, ферритин, электролиты, вит.Д.
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог
Пожалуйста. Будьте здоровы
Кардиолог
Добрый день.
По результату узи сердца- без органической патологии.
Регургитация на ТК и ЛК , с учетом отсутствия поражения самого клапанного аппарата, клинического значения не имеет, работу сердца не нарушает, считается вариантом нормы. Ничего опасного в этом нет!
Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая, все в порядке.
По описанию ЭКГ также в пределах допустимой нормы. Синусовая аритмия часто встречается у детей, симптомы никакие не вызывает, лечения не требует.
По поводу нарушения процессов реполяризации- может возникать после ОРВИ или др инфекции, на фоне дефицитных состояний- проверьте оак,ферритин крови, вит д 25 он . Если есть возможность, прикрепите саму пленку экг к вопросу.
Ребенка ничего не беспокоит? Нормально развивается, активен?

Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, пленки к сожалению нет, активная, даже больше чем нужно) развивается нормально, единственное отстаёт по росту весу немного, но у нас в семье все маленькие
Клиент
Анастасия, иногда жалуется на боль в груди, но через пару минут спрашиваю уже не болит(но она так же иногда жалуется на боль в животе и голове) мнительная очень
Кардиолог
Поняла Вас. Боли в груди могут быть на фоне мышечного спазма, тем более , если ребенок активный очень , ничего опасного нет в этом
Важно, что самочувствие хорошее. И по Узи сердца все в порядке Изменения по экг функционального характера, обратимые. Специфического лечения не требуют. Но анализы лучше проверить, что выше указала. Очень часто у детей дефицит вид д и железодефицит.
Клиент
Анастасия, спасибо, проверим, а если там будет норма то от чего это может быть ещё и насколько это нарушение опасно?
Кардиолог
Может возникать на фоне вялотекущей инфекции , например, ОРВИ даже бессимптомной. Возможно и нет в действительности данных изменений, часто автоматическое заключение не всегда корректно. Но, в любом случае, это не опасно и ничем не грозит. Временные изменения
Клиент
Анастасия, спасибо большое, сдадим анализы
Кардиолог
Рада была помочь, обращайтесь!
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?
Кардиолог
Здравствуйте, у детей процессы терморегуляции какое-то время недоразвиты, и в прохладном месте бывает резкий спазм периферических сосудов, поэтому и губы посинели. По узи ООО 2 мм гемодинамику нарушать не будет, поэтому с сердцем посинение не связано, не переживайте. Шумы могут быть функциональные и на фоне ООО, требуется только наблюдение узи в динамике, ооо должно самостоятельно зарасти
Клиент
Анастасия, спасибо большое, в комнате холодно, отопление уже отключили, занесла ее в одном боди после подмывания, надеюсь из-за этого)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, подскажите пожалуйста если не сложно, у младшей дочки сегодня после подмывания, вынесла ее в комнату, там было прохладно, губы посинели на пару минут, почитала что это из-за сердца, но она недоношенная УЗИ делали в месяц в 3 в год разные врачи, там только хорда и ооо 2 мм, ЭКГ делали, но на приеме один врач сказал что у нас шумы в 5 точках, но если узи нормально говорит внимания не обращать, не знаю кому верить и что делать, возможно ли что это от холода?
Кардиолог
Не переживайте ООО ничем не опасно, посинение видимо за счёт холода
Клиент
Гульнара, спасибо, это единственный случай когда синеет, больше такого не было, надеюсь что и правда от холода)