Консультация инфекциониста /

Тест на бешенство — вопрос №1369582

Укусил и поцарапал кот, позавчера. Кисти рук. Два пальца опухли. Сейчас температура 38,5.В травмпункте позавчера сделали укол от столбняка. От бешенства сразу отказался (хозяева кота утверждают, что кот от всего привит)

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас есть возможность наблюдать за котом?
Клиент
Галина, да
Уролог, Андролог
Тогда наблюдайте за котом до 10 дней. Если кот будет жив, значит он не был болен бешенством и соответственно Вас заразить не мог. Тестов на бешенство не существует. Также рекомендую очно посетить хирурга для осмотра.
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Если кот привит и по истечению 10 дней после укуса с ним все будет в порядке, дело не в бешенстве.
Причина температуры в другом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Вчера обратился к хирургу. Он выписал антибиотики доксициклин, метронидазол курсом. Вчера начал принимать
Клиент
Ксения, хотел сдать тест/анализы на бешенство. Инвитро и гемотест не делают. Куда обратиться? Или сдать другие анализы?
Инфекционист, Врач УЗД
Не могу ручаться за осмотр и назначения другого врача. Но касается бешенства, тактика действий вам указана.
Если кот действительно привит и прививается каждый год, просто наблюдайте за ним 10 дней. Для вашего же спокойствия.
Инфекционист, Врач УЗД
Нет таких анализов. Поэтому от бешенства, в случае риска, лучше ставить вакцину
Клиент
Ксения, сейчас не поздно, ставить вакцину? В случае заражения
Инфекционист, Врач УЗД
Сейчас еще не поздно
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения, позвонил в одну клинику: мы не вакцинируем после укуса. Какие Вы знаете клиники (желательно Люберцы), где возьмутся сделать после укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь!
Специальных тестов или анализов для диагностики бешенства нет.
Обратитесь в травмпункт и начните проходить вакцинацию против бешенства, повышение температуры не является противопоказанием для проведения экстренной вакцинации.
По истечении срока наблюдения за котом (10 дней), если кот остаётся живым вакцинацию можно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна, позвонил в одну клинику: мы не вакцинируем после укуса. Какие Вы знаете клиники (желательно Люберцы), где возьмутся сделать после укуса
Инфекционист, Гепатолог
Укус животного это показание для проведения экстренной профилактики бешенства, вакцинацию проводят абсолютно в любом травмпункте.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас воспалилась раневая поверхность( проникли бактерии), поэтому врач вам назначил антибиотик. Риск заражения Бешеством исключен , так как кот привит. Конечно лучше понаблюдать за котом 10 дней, если не умрет, тогда бешенства у него, собственно и у вас точно нет. С момента укуса у вас есть 20 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь!
Как обрабатываете травму?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кот привит от бешенства и домашний, то риска заражения бешенством нет.
Но может быть местное воспаление и болезнь кошачьих царапин. Есть ли изменения в области травмы? Не увеличены ли ближайшие к месту укуса и царапин лимфоузлы.