Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь — вопрос №1369595

Добрый день,сдавала анализ за скрытую кровь ,результат
20 мл/нл ,граница принятия клинического решения 100 нл/м
Это значит отрицательно ?
Ходила к терапевту ,она говорит ,что результат отрицательный ,но я все ровно боюсь ,почему тогда 20 мл/нл есть

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте. Вы сдавали данный анализ иммунохимическим методом, в котором предусмотрены значения соответствующие норме. Нормы вашей лаборатории скорее всего 0-50 нг/мл. Ваш результат укладывается в пределы нормы.
Клиент
Ксения, Гемоглобин гастроинтестинальный ,массовая концентрация в кале иммунологическим методом-название
Результат : 20.23 нг/мл далее реф.значение (0.00-0.00) а внизу рядом написано Граница клинического решения 100 нг.мл
Тоесть все хорошо ? Заранее большое спасибо за ответ .
Хирург
Значения 50-100 нг/мл требуют повторного анализа, а свыше 100 нг/мл уже пристального наблюдения и более серьезного дообследования кишечника.
Клиент
Ксения, так же в капрограмме нашли йодофильную флору и дрожжи ,подскажите пожалуйста чем это лечить ? Терапевт выписала только флюканазол ,но разве этого достаточно,разве йодофильную флору не надо лечить ?
Хирург
Врач ведь лечит не анализы, а пациента, допускаю , что начав назначенное лечение флуконазолом, возможно и общая картина копрограммы улучшится. Ваш врач видел полную картину вашего состояния, значит не посчитал нужным дополнительные назначения.
Клиент
Ксения, просто йодофильная Флора ,она ведь патогенная,разве нет?
Хирург
Данная флора, является условно-патогенной, это значит что в норме в небольшом количестве живёт в кишечнике, при неблагоприятных условиях начинает свой рост . В случае если она обнаружена в значительном количестве, нужно скорректировать диету, убрать из нее продукты вызывающие брожение ( бобовые, белокочанную капусту, хлеб, мучное, молоко, свежие овощи и фрукты) . Вместе с противогрибковым препаратом не помешает пропить именно пробиотики (Линекс, Бифиформ) курсом 7-10 дней.
Клиент
Ксения, энтерол подойдет ? И надо ли еще что то с этим пить ? Флуканазол назначили только однократно
Хирург
Энтерол тоже подойдёт, так как он не содержит "пребиотический компонент", т.е тоже как и Линекс, не будет питать условно-патогненную флору. Флуконазол 1 капсулу 150 мг можно повторно принять через 7 дней. Потом диета в течении месяца и контроль копрограммы спустя 3-4 недели.
Клиент
Ксения, еще мне делали фгдс неделю назад и поставили эретематозную гастропатию и дуоденальный рефлюкс ,назначили нольпазу ,ребагит и тримедат , подскажите пробиотик получается пить с ними вместе ?

Фгдс делали ,по поводу сильной тошноты ,которая не проходит уже 1,6 года , тошнит от дуоданального рефлюкса?
Биохимия в норме ,узи брюшной полости тоже , так же делали про головного мозга ,там тоже все в норме
Хирург
Поняла вас, да тошнота возможна как проявление данной патологии. Вы можете начать данное лечение, хорошие препараты назначены. И возможно на фоне улучшения качества пищеварения бродильные процессы в кишечнике уменьшатся и йодофильная флора уйдёт. Но пробиотики при данном лечении не противопоказаны, их тоже можно применять, хуже не будет.
Клиент
Ксения, а если я сейчас принимаю еще и антибиотики ципрофлоксацин по циститу ,его отменить ,или пить со всеми вышеперечисленными препаратами?
Хирург
Антибиотики даже на пользу будет применять с пробиотиками. Сколько дней остался курс антибиотиков? В любом случае можно, но возможен вариант принятия пробиотика по завершению курса Ципрофлоксацина.