Консультация терапевта /

Оак и оам беременность 28 недель. — вопрос №1369718

Здравствуйте, сдала сегодня общий анализ мочи, и кровь, гинеколог сказала ничего нет плохого, только гемоглобин низкий, меня в анализе мочи смутил эпителий 3-4, переслала в этот же день через час, уже 4-6 как так возможно ? Анализы приложил

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки анемии , необходимо начинать принимать препараты железа.
Хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
А так анализа крови соответствует 28 недели беременности ничего страшного нет.

Что касается анализа мочи , эпителия не большое количество, нужно собирать мочу по гигегеничсеикм правилам таким как:
"Перед сбором мочи надо произвести тщательный гигиенический туалет половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации. Соберите примерно 50 мл утренней мочи в контейнер. Для правильного проведения исследования при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1 - 2 сек.) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи."

Поэтому нет поводов для переживания , у Вас хорошие анализы.
Клиент
Александр, скажите пожалуйста а лимфоциты это нормально? А то я прочитала про лимфому ужасов и кучу диагнозов себе поставила
Терапевт
У Вас лимфоциты в норме.
А лейкоциты повышаются у всех беременности женщин ,так реагируют на плод.
Клиент
Александр, скажите пожалуйста была сегодня у лора, так как часто болит горло, особенно после холодных напитков, попросила ее посмотреть лимфоузлы на шее, она сказала что все хорошо, не увеличены, обычных размеров, я спросила п они должны вообще прощупываться, она говорит, конечно, они же у нас есть, в интернете пишут что не должны прощупываться…… я запуталась
Терапевт
Слушайтесь лечащего врача и меньше читайте непроверенную информацию в интернете!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, прикрепила
Онколог, Терапевт
Ваши анализы действительно в порядке.
Эпителий может появляться при недостаточной гигиене половых органов. Все в порядке.
Анемия при беременности - часто встречаемое явление. Вам назначали препарат железа?
Клиент
Ярослава, скажите пожалуйста а лимфоцитов не мало? А то я уже начиталась про лимфому
Онколог, Терапевт
Нет, всё в порядке. Допускается норма от 18, если считать от этой цифры, то это незначительное снижение.
Клиент
Ярослава, а как при онкологии ? У меня какой то прям безумный страх …..
Онколог, Терапевт
При онкологии лимфоциты повышены в 2.5 раза и изменены другие периферические показатели (нейтрофилы, базофилы и т.д)
Клиент
Ярослава, спасибо поняла ..,,, 🌷
Клиент
Ярослава, Александр, скажите пожалуйста была сегодня у лора, так как часто болит горло, особенно после холодных напитков, попросила ее посмотреть лимфоузлы на шее, она сказала что все хорошо, не увеличены, обычных размеров, я спросила п они должны вообще прощупываться, она говорит, конечно, они же у нас есть, в интернете пишут что не должны прощупываться…… я запуталась
Онколог, Терапевт
Некоторая группа лимфоузлов дейтсвительно может прощупываться (например, подчелюстные и подмышечные). Но в норме они должны быть безболезненным и размером с горошину.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам есть признаки анемии,необходим прием препаратов железа,можно сорбифер по 1т2р(содержит вит с для лучшего усвоения,можно беременным и при ГВ)анализ мочи в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте!
Анемия небольшая присутствует, как вы и указали. Препараты железа принимаете?
Хорошо переносится Ферлатум 1флакончик -2 раза в день-1 месяц. Далее контроль показателей.
В моче незначительное количество эпителия. Бактерий нет. Лейкоциты не выходят за пределы нормы.
Вы ОАМ сдавали по всем правилам сбора? Проводили туалет наружных половых органов ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эпителий может попасть из влагалища, это нормально. Мочу собрать по всем правилам средняя порция, прикрыть вход во влагалище ватным диском, подмывание.
В целом анализы хорошие. Небольшая анемия связанная с беременностью. Воспалительных изменений нет.
Рекомендовала бы Сидерал по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, гранатовый сок)
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а лимфоцитов не мало? Это не онкология ?
Терапевт, Кардиолог
Лимфоциты у Вас в норме в абсолютных величинах, посмотрите внизу там указано. Процентное отношение клинически не значимо. Не онкология конечно.
Клиент
Анна, Александр, скажите пожалуйста была сегодня у лора, так как часто болит горло, особенно после холодных напитков, попросила ее посмотреть лимфоузлы на шее, она сказала что все хорошо, не увеличены, обычных размеров, я спросила п они должны вообще прощупываться, она говорит, конечно, они же у нас есть, в интернете пишут что не должны прощупываться…… я запуталась