Консультация гастроэнтеролога /

Боли в горле при беременности — вопрос №1370143

Здравствуйте . На данный момент беременна на 36 неделе. С 20 недели беспокоят першение в горле, заложенность носа и ушей. Болела, лечилась антибиотиками. Анализы улучшились. Но заложенность носа и ушей не прошла. Была у многих ЛОР-врачей , сказали гормональный ринит. Пройдёт после родов. Все это время я мучаюсь также и гастросимптомами, которые особого дискомфорта не доставляли. Отрыжка воздухом или съеденной пищей, тяжесть после еды в желудке, дискомфорт в желудке натощак, иногда горечь во рту (крайне редко), изжоги нет (даже не знаю как она проявляется), слизь и ком в горле. Но сейчас очень сильно беспокоит сухость во рту, преимущественно по утрам, и дискомфорт першение в горле , проходит когда полощу горло ромашкой или другими травами и что-то рассасываю обезболивающее , но так продолжается уже половину беременности, иногда горло спонтанно проходит, через пару дней возвращается . Лор, причём не один, сказали , что это проблема по гастроэнтерологии. Визуально, задняя стенка глотки почти всегда красная, с воспаленными боковыми валиками, от них немного чешутся уши, но острой боли нет, язык с беловатым налетом ближе к корню. Боюсь , что ошибочно долго лечилась от хронического тонзиллита, а проблема была в жкт. Начала на ночь принимать фосфалюгель, чтобы снять отек из носоглотки назначили назонекс. Первый день начала принимать. Животик небольшой, но матка соответствует сроку, думаю что это давит на желудок, так как во время еды бывает трудно дышать. Скажите, как можно себе помочь , проблемы с горлом измучили, скоро рожать , надо лечить или терпеть? Еще у меня и нос и уши заложены, хотелось бы знать это может быть от проблем с жкт? До беременности часто бывал метеоризм (преимущественно после яблок , в связи с чем не ем их), отрыжка бывала воздухом. Фгдс не делала никогда. Узи обп делала пару лет назад - хронический гастрит, перекрут желчного пузыря (это врожденное с детства у меня). Диеты не соблюдаю , стройная, без лишнего веса. Посев из ротоглотки могу приложить.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптомы, который вы описываете могут быть проявлениями ГЭРБ, который в вашем случае связан с растущем животом и повышением внутрибрюшного давления. Связь ГЭРБ с лор-органами тоже бывает.

Достоверно диагноз ГЭРБ можно поставить по ЭГДС и суточной ph метрии.
Рекомендую пройти обследования после завершения беременности.

Сейчас для купирования симптомов можно принимать пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день по требованию или курсом 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо за ответ! Подскажите, неужели заброс может быть незамечен мной , ведь истинной изжоги у меня нет. Может мне нужно сдать какие-то биохимические анализы крови, чтобы убедиться в причине? И правда ли что дискомфорт в горле, слизь должны пройти от данного лечения и на какой примерно день ?
Гастроэнтеролог
Причина во внутрибрюшном давлении и растущем животе. Гэрб по фгдс и суточной ph метрии ставят. В лечении применяются и другие препараты в комплексе - прокинетики, ИПП, но сейчас во время беременности они не желательны. Поэтому пока рекомендую пепсан Р, на фоне приема препарата должно наступить облегчение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана вы описываете картину внепищеводных проявлений гэрб.
Во время беременности на фоне перестройки гормонов и роста матки жкт работает по другому ( моторика снижается, внутрибрюшное давление повышается и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод)
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим и режим питания.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, неужели заброс может быть незамечен мной , ведь истинной изжоги у меня нет. Может мне нужно сдать какие-то биохимические анализы крови, чтобы убедиться в причине? И правда ли что дискомфорт в горле, слизь должны пройти от данного лечения и на какой примерно день ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, заброс может быть и без изжоги.
На фоне лечения будет улучшение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время Вам показаны Фосфалюгель , Пепсан по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней или ГЕВИСКОН ПО 1 САШЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите, неужели заброс может быть незамечен мной , ведь истинной изжоги у меня нет. Может мне нужно сдать какие-то биохимические анализы крови, чтобы убедиться в причине? И правда ли что дискомфорт в горле, слизь должны пройти от данного лечения и на какой примерно день ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимический анализ крови на покажет наличие гастроэзофагеального рефлюкса. Если дискомфорт связан с гастроэзофагеальным рефлюксом , прием антацидов или альгинатов должен облегчить симптомы на фоне приема ..