Консультация гинеколога /

Кровь после полового акта при приеме визанны — вопрос №1370207

Добрый день. После полового акта пошла кровь. Ярко красная, не коричневые выделения, не густая, а обычная кровь. В июне прошлого года удаляли эндометриоидную кисту, после этого принимаю визанну уже 9 месяцев. Таблетки пью вовремя , не забываю. Узи органов малого таза делала неделю назад, все было хорошо, никаких кист на яичниках нет, в целом сказали, что все хорошо. СА 125 сдавала в начале апреля - показатель 7, норма до 35. Биохимию крови сдавала тоже месяц назад, все показатели в норме. До этого на протяжении 9 месяцев после полового акта крови не было никогда. Подскажите, что все это означает ? Почему пошла кровь ? Это опасно ? Может ли это означать какие - то патологии или это побочен от визанны ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть как побочный эффект от Визанны, так и патология шейки матки, например.
Мазок на онкоцитологию давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала в начале июня, до операции. Сейчас нужно сдать повторно? И в данный нужно что - то делать, чтобы остановить кровь ?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, обязательно сдайте жидкостную онкоцитологию, так как прошел уже почти год, тем более.

Остановить кровь сейчас можно приемом Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней или чистой прокладки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть вероятность, что пробились менструации на фоне визанны. А с половым актом так совпало. Кровянистые выделения на фоне визанны вне цикла могут быть, может иногда сохраняться и менструация.
Сейчас нужно проконтролировать узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше похоже на травматизацию при половом контакте. Он был интенсивный или болезненный? Скорее всего был поврежден сосуд на шейке матки и подкровил. Такие выделения обычно проходят в течение 2-3 дней, ксли не проходят - показаться на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не сказать, чтобы интенсивный, но был иногда болезненный. Подскажите , нужно ли что - то сейчас принимать, чтобы остановить кровь ? И сколько дней она вообще может идти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы мазок на цитологию сдавали? Кольпоскопию проходили?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вполне возможно на фоне интенсивного полового акта была травматизация слизистой влагалища или шейки. Скажите на данный момент выделения идут? Эрозии нет на шейке?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По узи какой толщины эндометрий был?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день,на фоне Визанны возможны нерегулярные кровомазания,но чтобы понимать,что это так,необходимо сдать мазок из шейки на онкоцитологию(жтдкостную),если не сдавали более 6 мес,сделать контроль узи органов малого таза для исключения полипа тела матки,чтобы не гадать.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Да, появление кровянистых выделений из половых путей может быть связано с приёмом Визанны.
Но, если давно не были на осмотре у врача и не сдавали мазок на онкоцитологию, то лучше обратиться к врачу для очного осмотра с целью оценки шейки матки, стенок влагалища для исключения патологии. В рамках сайта нельзя оценить шейку, но это важно, учитывая, что отмечаете связь с половым контактом.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пока вы принимаете визанну, у вас аменорея (нет месячных)?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! При данной ситуации надо осмотр на кресле и выполнение узи. Только по результатам данных осмотров можно решить есть какие либо отклонения. А предполагать можно разное- наиболее часто есть изменения на шейке , которые являются причиной выделений после полового акта. Просто могло так совпасть- например нарушение в работе яичника -гормональный перепад и такие выделения как следствие. Сейчас понаблюдать, можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня при обильных выделениях. Но осмотр на кресле и узи в любом случае требуется. Когда это сделать - зависит от длительности и обильности данных выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если такие выделения в течении нескольких часов прекратились - это скорее всего выделения из шейки матки. Эктопии шейки матки нет у Вас? Цитологию давно сдавали? Когда последний раз был гинекологический осмотр?
Если алые выделения продолжаются уже сутки или более - это может быть менструация.

Половые акты у Вас с контрацепцией?
Клиент
Екатерина, на осмотре гинеколога была неделю назад. У меня два врача из разных клиник, обе делали узи, сказали, что все хорошо, никаких патологий с маткой и шейкой матки нет. Половой акт был несколько часов назад, пока что выделения стали как будто сильнее, не прекратились. Половой контакт всегда с использованием презервативов.
Клиент
Екатерина, цитологию сдавала прошлым летом, до операции. Сдам повторно в понедельник. Не знала, что ее нужно сдавать каждые пол года, никто из врачей не говорил.
Акушер, Гинеколог
Цитология обычно раз в год сдаётся, чаще только при наличии отклонений.
Живот не тянет?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Есть два объяснения ваших кровянистых выделений: первое- либо прорывные кровянистые выделения (при приеме Визанны могут быть), либо патология со стороны шейки матки - эрозия или эктопия ( при половом акте мог травмироваться сосуд и начались кровянистые выделения). Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и сходить на очный осмотр к врачу- акушер-гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо пройти осмотр на кресле. Это может быть эрозия. При эндометриозе тоже может кровить. Сделайте УЗИ малого таза в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно микротравмы ,также зависит от менструального цикла, исключить эктопию шейки матки