Консультация гинеколога /

Боль в низу живота в области левого яичникп — вопрос №1370335

Здравствуйте,
2 недели назад была гистероскопия по поводу полипа. Визуально обнаружили так же множество микрополипов и хронический эндометрит и было выскабливание в этой же операции. Сразу после поставили спираль кайлину (т.к. это уже 3 операция по удалению полипов за 3 года).
В целом после операции самочувствие было хорошее, были выделения, но не болезненные. Назначили пить антибиотик широкого спектра 14 дней. Сейчас 11 день как пью его. 4 дня назад начала беспокоить боль в низу живота слева, в области яичника. Так же выделения стали чуть более интенсивнее, хотя все равно скудные. Пока лежу или сижу - вроде не беспокоит,но когда начинаю сменять положение- начинаю чувствовать место которое болит. Подскажите, что это может быть? На узи попаду только через день. Может ли это быть какое то воспаление даже если пью антибиотик? С операции температура была в норме. Сегодня поднималась до 37.2.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миомы

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может болеть функциональная киста яичника. Очень часто возникает при применении гормональных спиралей
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
На узи можно будет точно определить причину?
Если это функциональная киста, что с ней делать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно будет. Функциональная киста рассосется сама
Клиент
Илона, а подобные кисты могут образовываться на всем протяжении использования спирали или только в начале, пока идёт привыкание организма?
Акушер, Гинеколог
Анна, доброе утро! Все очень индивидуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это киста, на фоне введения гормональной спирали, не волнуйтесь она сама регрессирует постепенно. Сейчас для снижения болевого синдрома начните закладывать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней либо ремелокс 15 мг по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку. Если боли стихнут, можно дождаться менструации и сделать узи после месячных на 5-7день менструального цикла, возможно её не будет уже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стул регулярный у вас? На фоне приема антибиотиков может и кишечник давать такие боли
Боли больше острые или тянущие?
Клиент
Анастасия, стул нормальный, да. Параллельно принимаю таблетки для кишечника (проьиотики/пребиотики и тп)
Стул регулярный и нормальной консистенции
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно использовать любой противовоспалительный препарат, пока не сделаете узи, например Индаметацин или нимессулид в виде ректальных свечей или таблеток 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боли пульсирующие, непостоянные, то есть, то нет. Не скажу что острые, но чувствительные. Могу примерно нащупать в какой точке. Зависят от положения. Лежа вроде стихают, но при изменении положения усиливаются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это могут быть кишечные боли в связи с приемом антибиотиков (бывает такое), может быть образовалась киста (например, киста желтого тела или простая функциональная).
Сейчас у Вас вторая фаза цикла, для 2й фазы цикла характерно повышение температуры до 37.5 максимально, так как вырабатывается гормон прогестерон, он влияет на центр терморегуляции.