Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1370405

Переодически мучают ночные боли в эпигастрии (вверху в центре). Боль проходит долго и после полного освобождения желудка (не тошнит, рвоту вызываю). Несколько лет назад делали гастроскопию - показал поверхностный гастрит. Так же постоянно мучает метеоризм, а в последнее время и отрыжка воздухом (не кислая). Недавно заболело в районе желудка (правее, чем болело ранее) около 10 вечер. Долго не проходила боль, испугалась, что может быть проблема с желчным (ранее были обнаружены камни). Вызвала скорую, они отвезли в больницу, сделали анализы, УЗИ, рентген. Хирург сказал, что точно не желчный, отправил там же к терапевту. Она поставила диагноз "гастродуоденит" и отправила домой с назначеным лечением. Метеоспазмил 3 раза в сутки, омепразол 1 раз, панкреатин 3 раза. Кстати, УЗИ показало 1 камень в желчном. Вопрос такой: как долго можно лечиться по такой схеме? Отрыжка никуда не ушла после почти 2 недель лечения. Дискомфорт остаётся постоянно. Даже при условии, что стараюсь придерживаться лечебной диеты. Метеоризм, распирание желудкажелудка. И стоит понервничать на работе - сразу сказывается на желудке.

Возраст: 31

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас очень похоже симптомы на язву-голодные боли. Поэтому необходимо пройти фгдс, сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори. Так же было бы хорошо, если прикрепите пройденные исследования и анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
По питанию уменьшить продукты содержащме глютен, молочные продукты, томат, рафинированное масло, сухофрукты, мед, варенье, бобовые на время-на практике очень хорошие результаты. На счет камня в желчном пузыре назначается лечение, поэтому посмотреть бы результаты узи.
Клиент
Хусаинова, прикрепила результаты
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, камень к сожалению большой, растворить его не получится, нужна будет консультация хирурга для решения дальнейшей тактики лечения. Пока для купирования болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 капс 2 раза в день, или спазмалин. При болях в желудке нольпаза 20 мг 2 раза в день, курс 30 дней. Фгдс необходимо будет пройти, если не возьмут биоптат на Хеликобактер, то сдать дыхательный тест на Хеликобактер пилори. Сдать б/х( альют, аст, общ. Бил, липидный спектр, щф, амилаза)
Терапевт
Здравствуйте! Эфгдс с тестом на хеликобактер Вам провели ?
Принятый ответ
Клиент
Армине, нет, такой тест не проводили.
Терапевт
Нужно делать эфгдс с текстом на хеликобаетер, прошел год, поэтому нужно смотреть что сейчас является причиной Ваших жалоб. На данном этапе можете использовать Альмагель А по 1 ст ложке за 30 минут до еды для облегчения, симптомов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ ОБП описывают конкремент. Это ЖКБ. Конкремент большой, лечение только оперативное. Рекомендую консультацию хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии. На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас большой камень в желчном пузыре. что может провоцировать метеоризм, проблемы со стулом, также заброс желчи в желудок и развитие воспалительного процесса. Для коррекции терапии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, по узи Обп в желчном пузыре камень 1.9см.
На фоне этого развивается билиарная дисфункция, что приводит к нарушению работы жкт.
Стул какой консистенции?
Кратность?
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин) копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул средней консистенции (бывает иногда ближе к жидкому), запоров нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нарушение стула тоже может быть на фоне билиарной дисфункции (Жкб)