Консультация гинеколога /

Высыпания при беременности — вопрос №1370424

Добрый вечер! Беременность 35 недель. Вчера заметила высыпания на коже: на ступне, на ноге, на ноге в паховой области, с внутренней стороны бедра. И как бы участками. Особе не чешется. Самочувствие отличное. Что это может быть и чем можно мазать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит. Может быть порошок сменили или новое постельное белье?
Какие препараты принимаете?
Эти области не чешутся совсем или все- таки зуд небольшой есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, небольшой есть. Порошок не меняла. Постельное бельё сменила, но дней 5-6 назад.
Клиент
Екатерина, из препаратов - йодомарин и ферлатум
Акушер, Гинеколог
Эти препараты Вы принимаете давно?

Клиент
Екатерина, да
Клиент
Екатерина, можно ли помазать фенистилом?
Акушер, Гинеколог
Значит все- таки постельное белье могло повлиять.
Вы можете локально тонким слоем нанести Фенистил. Так же можно на эту область применить Бепантен, чтобы эти участки увлажнить, убрать сухость и стянутость кожи в этой области.

Если у Вас начнётся более выраженный зуд этих областей, рекомендую сдать кровь на печеночные ферменты АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу для исключения холестаза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, меняли ли вы средства ухода, порошок , кондиционер? Какие препараты принимаете? Высыпания хорошо показать дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, меняла постельное бельё 6 дней назад
Акушер, Гинеколог
Вы можете попробовать смазать места фенистил гелем и принять антигистаминный препарат аллервей экспресс по 1 один раз в день. Разрешено при беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на атопический дерматит беременных. Попробуйте мазать несколько раз в день увлажняющим кремом, если есть, для атопической кожи кремом от Bioderma, Topycrem, LA roshe posay. Если за пару дней лучше не станет, обратитесь к вашему гинекологу для сдачи печёночных ферментов и дерматологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно финистилом мазать. Сдайте биохимический анализ крови. И общий анализ крови. Это скорее всего аллергия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!По фото похоже на аллергический дерматит. Рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови, соблюдать гипоаллергенную диету, пропить Энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день 10 дней, на область высыпаний наносить гель Фенистил.