Консультация педиатра /

Прививка полиомиелит — вопрос №1370533

Добрый день! Ребенку 5 лет. 2 мая сделали пробу манту,деаскин тест,проба отрицательна .сегодня должны были поехать на капли полиомиелит (ревакцинация ) ,до этого делали 4 пентаксима., Но захрипел нос и чихает ,решили отложить. Врач сказала,тогда на капли через месяц ,т е нам теперь нужно строго 2 июня ? Так ли это? Спасибо

Возраст: 39

Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Противопоказанием для вакцинации является острый период заболевания, как только ребёнок поправится и исчезнут симптомы( это может быть и через 10-14 дней)- ставить прививку можно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
После выздоровления вакцинация разрешена через 2 недели(14 дней)
Поэтому строго выжидать месяц не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ревакцинация уже проведете после выздоровления. Мед отвод обычно 1-2 недели. Строгости нет. Если интервал увеличится не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т е если мы поправимся через неделю ,то выжидаем ещё 2 итого 3 недели ? Просто у нас аденоидит и насморк может быть каждые 2 недели .чудом манту поставили ,до этого не ставили 2 года ,плюс склонность к аллергии
Педиатр
Иммунитет после заболевания ослабленный, нужно дать время для восстановления. Минимум 7-10 дней.
Клиент
Дарья, и ещё вопрос,если мы 2 мая сделали манту ,то 11 мая мы можем сделать капли полиомиелит ? Врач сказала ,что типа нужно уложиться в неделю после манту , и 11 мая это уже поздно , поэтому если не уложились в неделю ,то полиомиелит теперь через месяц .так ли это?
Педиатр
Нет сроков нет никаких для полиомиелита. Хоть 11 мая можно, хоть, 11 августа.Реакция манту годна в течение года.
Годность ее важна в такие малые интервалы как сказал вам доктор только для постановки бцж или ревакцинации бцж.
Клиент
Дарья, другой местный врач ответила нам вот что :Делайте, не бойтесь, во время Туров ее делали на фоне болезни и температуры.
Педиатр
Все решает очный осмотр, наличие температуры является абсолютным противопоказанием к вакцинации. Если у ребенка будет небольшой насморк на фоне хр.аденоидита а в целом все хорошо то вакцинироваться можно.
В острый период нельзя из за большой нагрузке на иммунную систему.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегами. Необходимо выждать 14 дней,после выздоравления и можно вакцинироватьсЯ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т е если мы поправимся через неделю ,то выжидаем ещё 2 итого 3 недели ? Просто у нас аденоидит и насморк может быть каждые 2 недели .чудом манту поставили ,до этого не ставили 2 года ,плюс склонность к алерргии
Инфекционист, Педиатр
Да, необходимо 2 нед после полного выздоровления,минимум 10 дней
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос,если мы 2 мая сделали манту ,то 11 мая мы можем сделать капли полиомиелит ? Врач сказала ,что типа нужно уложиться в неделю после манту , и 11 мая это уже поздно , поэтому если не уложились в неделю ,то полиомиелит теперь через месяц .так ли это?
Инфекционист, Педиатр
На полимиелит р-я Манту не влияет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как поправитесь можно будет сделать, где то через 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, через 14 дней у нас снова может забарахлить нос,т к аденоидит .и сопли каждые 2 недели.ыоо что сказал местный врачДелайте, не бойтесь, во время Туров ее делали на фоне болезни и температуры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но тут все будет зависеть от очного осмотра перед прививкой, если у ребенка есть легкий насморк это не противопоказание для прививки.
Клиент
Юлия, плюс ещё у нас чихание ,т к есть склонность к аллергии .подскажите пож какие прививки нам нужно будет в 6 и 7 лет. ? Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше тогда сдать ОАК, прививки можно сказать если видеть ваш календарь прививок(что вам делали и когда)
Клиент
Юлия,у нас все по графику сделано ,кроме второй ревакцинации полиомиелита
Педиатр
Здравствуйте

Нет, строго выдерживать месяц не нужно
После выздоровления достаточно 10-14 дней и можно делать вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте Олеся, ревакцинацию можно сделать через 2 недели после выздоровления, выжидать месяц не требуется. Будьте здоровы!