Консультация педиатра /

Беспокойный и нервный ребёнок — вопрос №1370574

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев,с начала рождения ребёнок был беспокойный, плакала всё время, я не спала. Были моменты когда я себя не контролировала и кричала на ребенка, она вздрагивала, пугалась и начинала ещё больше плакать.... Сейчас ей 10 месяцев, она иногда вздагивает, пугается при резком звуке. Происходит это часто,переживаю что это я во всем виновата, когда кричала на неё, сейчас конечно не кричу на неё... Днем когда спит и просыпается, то начинаются трястись руки секунд 5.... Так же есть трудности с засыпанием на ночной сон,вертитья,капризничает,выгибается,после засыпания спустя минут 30 просыпается с сильным плачем ни с того ни с чего, я её опять укладываю и потом сон спокойный до утра .

Подскажите пожалуйста как быть что можно попить из лекарств. Были у невролога, сказала всё в норме. Но мне такое поведение не нравиться, так как у знакомых такого не было с детьми. Спасибо за помощь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Даёте ли витамин Д малышу?
Клиент
Зоя, добрый день. Да конечно 1000ME, капли Колиф (Colief).
Педиатр
Давно ли сдавали анализ крови обычный? Гемоглобин не понижен был? Неврологу говорили о беспокойстве?
Клиент
Зоя, сдавали перед операцией в феврале анализы, все были идеальные, гемоглобин вообще был высокий, педиатр прям похвалила. Неврологу говорила о проблемах, сказала это в норме у детей до года.
Клиент
Зоя, невролог прописала нам элькар. Но мы не стали его пропивать, так как минусов больше чем плюсов.
Педиатр
Ребенок хорошо ест, прибавляет вес, развивается по возрасту, стул регулярный, активный?
Клиент
Зоя, ребёнок развивается как по графику) во время начала переворачиваться, села и поползла в 8 месяцев, сейчас стоит и ходит у опоры. Активная. Но очень часто капризничает, когда на руки ее беру,
то всё нормально у неё , успокаивается. Стул 1 раз в день с утра. Ест хорошо.
Педиатр
С учётом Вашего описания Склонна согласиться с неврологом: это может быть вариантом нормы для малышей. Ребёнок к Вам привязан, и это нормально, в этом возрасте как раз происходит процесс отделения от мамы, то есть малыш начинает ощущать себя отдельным человеком, и это пугает, хочется быть ближе к маме. Это нужно прожить вместе, по возможности больше обнимать и давать тактильную связь ребёнку. Постепенно это пройдет, станет лучше. По поводу того, что руки трясутся при пробуждении: ночью кормите? Или во сколько последний раз кормите перед сном?
Клиент
Зоя, кормлю в 20.30 смесью. В 21.00 засыпает. Потом ещё раз кормлю в период с 00.00 до 01.00 смесью, потом ночью пою водичкой и где то в 05.00 ещё раз кормлю смесью. Потом в 08.00 она просыпается.
Педиатр
Можно уже одно ночное кормление убирать постепенно, после года совсем от них уходить.
Ручки трясутся в 5 утра или в 8?
Клиент
Зоя, нет, только в дневные сны ( их у нас 2)
Клиент
Зоя, ну я не могу согласится с неврологом, меня настораживает такое поведение, я это чувствую. Поэтому обратилась сюда для помощи
Педиатр
А днём каждый раз после сна трясутся руки? Не бывает при этом длительного перерыва в питании?
Клиент
Зоя, наш режим.
В 8.00 пробуждение
8.30 каша
11.00 смесь и сон сразу
13.00 пробуждение
13.00 пюре 90гр мяса пюре овощное 80гр
15.00 смесь и сон сразу
17.00 пробуждение
17.00 творожок
18.00 пюре 80гр овощное
20.00 купание
20.30 смесь и сон ночной
Клиент
Зоя, начались ручки трястись недавно месяца 2 назад. Каждый раз после дневного сна
Педиатр
Ребенок при этом плачет или как-то проявляет беспокойство? Можно быть обильно потеет, бледнеет?
Клиент
Зоя, плачет немножко, потом беру на руки и успокаивается. Потеет постоянно, вся мокрая, это у неё с рождения. У нас папа такой, тоже потеет всю жизнь.
Педиатр
Можно на всякий случай сдать анализ крови на глюкозу и ТТГ.
Клиент
Зоя, какие должны быть показатели для нормы и какие для отклонения ?
Клиент
Зоя, что ещё можно сдать ?
Педиатр
ТТГ 0,4-7 мЕд/л, глюкоза 3,3-5,5.
Можно повторить клинический анализ крови. Если есть возможность, посетите другого невролога для получения второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
У невролога как давно были?
Клиент
Галина, добрый день. 16 января у платного невролога.
Педиатр
Малыш ползает? Кушает прикорм хорошо?
Клиент
Галина, ребёнок развивается как по графику) во время начала переворачиваться, села и поползла в 8 месяцев, сейчас стоит и ходит у опоры. Активная. Но очень часто капризничает, когда на руки ее беру,
то всё нормально у неё , успокаивается.
Педиатр
НСГ делали?
Детки все боятся и вздрагивают при резком звуке.
Также после сна малыш может немного трястись.
В 1 год необходим очный осмотр врача невролога.
Клиент
Галина, планово только в 1 месяц делали. Больше нет. В июле год, будем всё проходить.
Педиатр
Ваш невролог прав, по вашему рассказу это вариант нормы.
В 1 год обязательно пройдите невролога
Клиент
Галина, ну я не могу согласится с неврологом, меня настораживает такое поведение, я это чувствую. Поэтому обратилась сюда для помощи. Жаль что тут тоже не помогли особо.