Консультация ветеринара /

Метастазы в легких у собаки, тяжело дышит, кашляет, слабость, почти не ест. — вопрос №1370719

Метастазы в легких у собаки. Собаке 13 лет, мелкая (8 кг).
Текущее состояние: тяжело дышит, кашляет, слабость, почти не ест.
В анамнезе проблемы с сердцем, даю ветмедин, вазотоп и т.п.
----
Рентген легких есть на руках (выложил у себя на сайт).
http://vidoiskatel.ru/load/ren01-2023.jpg
http://vidoiskatel.ru/load/ren02-2023.jpg
4 недели назад делали рентген.
Также чуть позже делали цитологию (откачали жидкость шприцом), определили тип опухоли - карценома.
Онкологов у нас в городе нет, ветврачи говорят "никакого лечения дать нельзя, как перестанет есть - приносите усыплять". Состояние ухудшается, почти всё время тяжело дышит. Купил кислородный концентратор (3л/мин.), даю ей дышать кислородом, вроде легче становится. Но нос сухой из-за этого...
Еда - сперва перестала есть сухой корм, потом вкусный влажный, потом и мясо перестала.
Сейчас - стал давать детское мясное питание из шприца, глотает достаточно охотно.
На прогулке - слабость, пописать и сразу домой.
Да, писает много - фуросемид даю по назначению, т.к. врачи определили, что плеврит, жидкость в легких и т.п.
ВОПРОСЫ:
1. Как облегчить состояние (какие обезболивающие, и вообще чем можно помочь).
2. Давать ли дальше фуросемид (уже неск.недель его принимает); наши врачи считают, что давать до конца.
3. Как часто дышать кислородом?
4. Как понять, что уже пора усыплять (т.е. как понять, что мучается).

Возраст: 13

Хронические болезни: У собаки проблемы с сердцем, также сделана унилатеральная мастэктомия. Нестерлизована.

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая возраст и диагноз прогноз неблагоприятный. В данной ситуации никакое лечение не приведет к стойкому улучшению состояния питомца. По описанию состояния страдания животное испытывает уже сейчас, т.к. отсутствует аппетит и есть выраженная дыхательная недостаточность. По возможности таким пациентам рекомендуется стационарное лечение с кислородной камерой. Если такой возможности нет, дома можно использовать кислородный генератор, если есть боль может потребоваться применение препарата травмвет ( обычно в условиях клиники, т.к. относится к сильнодействующим). Целесообразность фуросемида нужно оценивать после очного осмотра, но скорее всего он будет необходим пожизненно.
Что касается эвтаназии, решение о ее проведении принимает владелец. В данном случае по описанию основания уже есть.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Понимаете, собачка всё же испытывает интерес к жизни, на прогулке вот сейчас подошла к соседке по дому, просилась гладиться (она много лет её гладит и ласкает при встрече). Кушать из миски не кушает, но ветмедин таблетку спокойно съедает, кусочки курочки в рот положишь - глотает (не выплёвывает), т.е. не то чтобы совсем нет аппетита. Ходит на прогулке, нюхает метки собак.
Если бы пластом лежала и ничем не интересовалась - то понятно. А так - вроде как рано уходить...
Или я не прав?
Есть вообще какие-то объективные показатели, кроме потери аппетита, что УЖЕ ПОРА?
А рентген вы не смотрели? Степень тяжести состояния по нему можно оценить?.. Просто, нет полного доверия к нашим врачам, хочется и другое мнение услышать.
Кислород - я камеру сделал (из книжной полки), но она тесновата (и отвод углекисл.газа не очень), стал просто к носу подкладывать канюлю. Или лучше камеру?
1. Сколько часов в день кислород лучше? А то слизистые носа уже засыхают (корки), боюсь, я перебарщиваю с кислородом.
2. Трамал (трамвет) - если не получится достать, какие альтернативы?
3. Химиотерапия уже бессмысленна, я так понимаю?
Ветеринар
1. Можно обойтись без камеры, если и без нее есть видимый эффект. Суммарно давать кислород можно 2-3 часа в день. Слизистые увлажнять физ. раствором 3-4 р/ день.
2. Доступного аналога по эффективности у трамвета к сожалению нет.
3. Химиотерапия на данном этапе вероятнее всего не даст желаемого эффекта.
Что касается четких параметров для оценки необходимости эвтаназии, то их нет. Надо смотреть по конкретному животному. Собаки очень терпеливы и поэтому часто трудно объективно оценить степень возможных страданий. Если питомец ещё проявляет интерес к окружающему миру, то можно ещё пробовать поддерживать его состояние на этом уровне.
Снимки я посмотрела, изменения есть, но степень с экрана телефона не оценить, т.к. может быть искажение изображения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Опиоидные анальгетики. Ветеринарный трамадол - травмвет. Но не у всех клиник есть лицензия на него.
2. Если убрать Фуросемид, может снова начать скапливаться жидкость.
3. От 1 до 3 раз в день, длительность процедуры может варьироваться от 30 до 60 минут.
4. Как правило, длительный отказ от еды, апатия и неблагоприятный прогноз являются разрешением к эвтаназии. Но вы сами должны решить, когда её сделать. Если есть чувство, что рано, то не стоит себя принуждать.

Если не пробовали паштеты для собак Royal canin recovery или pro plan convalescence, можно их подавать. Они питательные и легко с водой разводятся