Консультация эндокринолога /

Цистит от Глюкофаж Лонг — вопрос №1370987

Здравствуйте, сд 2 тип. Гликированный 6,86%, Глюкоза 6,3 натощак в лаборатории, однако дома натощак на глюкометре обычно около 7, или 7. Но суть вопроса в другом. У меня начался цистит несколько месяцев назад, а в апреле так вообще было сильнейшее обострение, врачи говорили, что из-за сахара, кто-то говорил ищите причину в другом, вообщем я прошла и УЗИ почек с мочевым и общий анализ мочи и на половые инфекции, всё отлично по анализам, сдавала даже посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, там ничего нет. Прошла лечение Монуралом, Канефроном, но всё было бесполезно, постоянное ощущение жжения после мочеиспускания. Я на протяжении двух лет принимала Глюкофаж лонг 1000 вечером и 500 утром. Тут я решаю полностью отменить препарат и цистит полностью проходит. Я думала, что совпадение, однако уже неделя прошла, я без Глюкофажа, сахара естественно шалят, не идеальные, 7-7,3 и сладкое выпадало, так как был праздник, не устояла, но всё равно нет никакого цистита. Скажите пожалуйста, почему Глюкофаж вызывал цистит? И что теперь мне принимать от диабета?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, а в общем анализе мочи какой показатель глюкозы ?
Принятый ответ
Клиент
Анзиля, Здравствуйте в общем анализе мочи вообще нет глюкозы, отрицательно написано. Вообще моча хорошая врач сказала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Из препаратов только метформин принимали при сд?
Принятый ответ
Клиент
Софико, Да, верно, только Глюкофаж Лонг. Я сама в шоке, я сейчас просто наслаждаюсь жизнью без цистита, сколько месяцев он был со мной, однако без Глюкофажа тоже плохо, в том плане, что сахара за 7 уже уходят натощак. И не знаю что теперь делать. И почему Глюкофаж вызывал цистит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Механизм действия глюкофажа не связан с выведением глюкозы через почки, как у Форсиги допустим(при которой, цистит может развиться), да и в оам вы пишите глюкозы не было и анализ в норме. Скорее всего тут дело не в глюкофаже.

Скажите циститу половой акт не предшествовал? (Для исключения посткоитального цистита)
Клиент
Софико, Нет, цистит совершенно не был связан с половым актом. Факт есть факт, после отмены Глюкофажа я забыла что такое цистит, чем страдала несколько месяцев. Спасибо за ваше мнение. Но других причин я не нахожу. Возможно что-то ещё не изученное или недосказанное есть в плане этого препарата.
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно конечно индивидуальная реакция организма.

Попробуйте из препаратов : Галвус, Випидия вместо метформина
Клиент
Софико, Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если вам не подходит препарат то стоит его не принимать, можете его заменить на галвус например, 50 мг утром. Он имеет и гепатопротекторный, кардиопротекторный, нефропротекторный эффект. Обязательно в динамике проверяйте креатинин, так как при сахарном диабете часто страдают почки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно у вас такая реакция именно на Глюкофаж, а на другие варианты Метформина такого не будет. Можно попробовать Глюкофаж заменить Сиофором. Просто именно Метформин (это Глюкофаж, Сиофор и многие другие названия) снижает лучше всего уровень сахара натощак.
Вы знаете свой сахар после еды?