Консультация педиатра /

Осложнение или новый вирус — вопрос №1371193

Добрый день, ребёнку полных 11 месяцев
С 22. 04 болели вирусом с бронхит ом с осложнением на 6 день отитом, пили антибиотик 7 дней, температуры не было с первого дня антибиотика, хрипы ушли с 3 дня антибиотика
Сегодня сутки без антибиотика
Утром поднялась у ребенка температура 38.4
Вызвали врача, уши в норме, в лёгких чисто, горло и нос в норме
По настроению достаточно бодрый, ест обычно, очень беспокоят лезущие верхние три зуба одновременно, слюни рекой
Дома с соплями дедушка и сестра
Поэтому возник вопрос это осложнение той все болезни или наслоился новый вирус?
Кровь и мочу сдали утром, моча в норме, кровь приложу
Также сдавали кровь 4 дня назад, на 5 день антибиотик, тоже приложу с датой

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены нейтрофилами это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Пока можно полечить ребёнка симптоматически: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Если температура будет сохраняться высокой более 3-5 дней, значит нужно регать вопрос о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, а при вирусе в первый день такого сдвига не может быть?
Педиатр
Нет, при вирусе наоборот повышаются лимфоциты, а не нейтрофилы. Поэтому тут бактериальная инфекция, но один анализ не лечим ориентируемся на симптомы. Рекомендую подождать 3 дня, далее решить вопрос о необходимости антибиотика.
Клиент
Анна, хорошо, поняла, то есть если общее состояние эти дни норм, то ждём 3 дня, а потом ещё раз кровь сдать?
Педиатр
Да, все верно ждем. Если будет возможность, то лучше сдать контрольно оак
Педиатр
Здравствуйте,по крови у вас вирусно-бактериальная инфекция,сколько дней вы пропили антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, 7 дней пропили
А при вирусе в первый день такого сдвига не может быть?
Педиатр
По второму анализу,кровь не бактериальная,а вирусная,здесь антибиотик не нужен.
Клиент
Анна, второй анализ это сегодняшний вюВы имеете ввиду от 06.05?
Антибиотик нам назначали в больнице, т к. пошло осложнение на уши, хоть и при более менее спокойной крови
Педиатр
От 6.05.23 там вирусная кровь,переходящая в бактериальную,а от 2.05 там просто вирусная,как я поняла она была на антибиотике сдана.
Педиатр
Если ребенок,активен и температура снова не поднимается, тогда сейчас симптоматическое лечение,Лору повторно показывались?
Клиент
Анна, да, сегодня и лор и педиатр смотрели, скащали все в норме, уши практически восстановили, немного только втянута барабанная перепонка
Температура утром была 38.4,весь день держится 38.1
Педиатр
Тогда 3 дня ждём,а на 4 выше 38.0 будет, нужно тогда антибиотик.
Клиент
Анна, поняла спасибо, а кровь на 3-4 ещё раз сдавать?
Педиатр
Да,лучше сдать.
Педиатр
Скорее всего новый вирус
Принятый ответ
Клиент
Евгений,добрый вечер, а то что относительные нейтрофилы так увеличились, так может быть при вырусе без бактериальныз осложнений?меньше суток было до 38.4,сейчас сутки уже до 37