Консультация эндокринолога /

ТТГ 1 триместр — вопрос №1371236

В 7 недель сдавала анализы на гормоны, результат узнала только вчера на приеме у гинеколога (10 недель) , сказала, что ТТГ повышен. Что можно предпринять и нужно ли? На сколько опасно, что три недели я не знала результат и получается только сейчас могу что-то предпринять. Прочитала, что ТТГ влияет на умственное развитие будущего ребенка. На сколько опасна моя ситуация? (мог ли ТТГ еще вырасти за эти 3 недели или мог он прийти в норму?)

Возраст: 34

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме. если беременность самостоятельная, не ЭКО и при нормальных антителах, то ТТГ норма от 0,4 до 4,0. Поэтому можете не волноваться, на плод нормальный ТТГ точно не повлияет. Лечение не требуется.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Нужно ли контролировать дальше ТТГ? Задала вопрос , так как гинеколог указала на это, потом сама увидела, что в интернете пишут должен быть до 2,5 ...но видимо не до конца поняла информацию
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальных антителах не рекомендовано дальнейшее контролирование ТТГ. Принимайте калия йодид 200 мкг всю беременность. Также проверьте уровень ферритина, его снижение менее 45 может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин 14,7 нг/мл, гемоглобин 130. действительно понижен. Начала пить элевит по совету врача или лучше отдельно препарат для железа? Еще вопрос, если до 10 недель не принимала препараты йода - это сильно плохо?
Эндокринолог
Дарья, добрый вечер! У Вас отличный уровень ТТГ, у пациентов с нормальным уровнем АТ к ТПО норма ТТГ до 4. Обязательно принимайте йод 250 мкг в сутки в течение беременности и грудного вскармливания.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Беременность самостоятельно без эко?

Если самостоятельно без эко, то норма ТТГ 0,4-4,0
АТ в норме - норма ТТГ до 4,0
До 2,5 это если беременность наступила с помощью ЭКО и АТ повышены
У Вас все хорошо

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ттг
Клиент
Дарья, если не принимала препараты йода дол 10 недель - это сильно плохо? Ферритин понижен действительно
Эндокринолог
Ничего страшного, у ребёнка начинает со второго триместра своя щитовидная железа работать
Поэтому не стоит переживать, начните сейчас

Если ферритин ниже 45, то можно принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья,добрый вечер! У Вас ТТГ в абсолютной норме. Это при проблемах со ЩЖ ТТГ при планировании беременности должно быть в районе 2,5. А при беременности - самое главное, чтобы был в пределах референтных значений
Эндокринолог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!

У вас ттг в норме. При нормальном уровне ат тпо можете держать ттг до 4 .

Вам достаточно сдавать ттг в каждом триместре.

Ттг до 2,5 норма при гипотиреозе и при эко.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д аквадетрим/вигантол по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки

Ферритин если менее 45, то начать приём железа
Клиент
Софико, здравствуйте! Если я пью Элевит , заменяет ли он какие-то из этих добавок? или лучше пить по отдельности, как Вы написали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если элевит планирование и 1триместр, то можно добавить йодомарин 1/2 таблетки 100 мкг (т,е к элевит+50 мкг йодомарина).

Витамин Д в комплексе 200 МЕ, это мало, тогда вигантол/аквадетрим 3 капли (1500 МЕ) ежедневно.

Ферритин, если низкий(менее 45) , то лучше гино тардиферон добавить, пока ферритин не поднимется до 45.

Фолиевой там достаточно
Принятый ответ
Клиент
Софико, Спасибо!