Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №137128

Добрый день! Ребёнку 10 месяцев, со 2 июня периодически появляется сыпь, как от укуса комара и иногда как от царапины. Принимали вигантол, несколько дней назад отменила его. Врач-педиатр предположила, что у нас в квартире комары или клопы, но я так не думаю. Ранее, в три месяца поставили умеренную вентрикуломегалию, был медотвод до 8 месяцев. Сейчас нужно ставить прививку, а тут эти высыпания. Вопросы:
1. К кому обратиться:дерматологу или аллергологу?
2. Какие сдать анализы?
3. Можно ли ставить инфанрикс гекса при нашей симптоматике?

Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Нет ли возможности прикрепить к вопросу фото высыпаний ?
Клиент
Яков, прикрепила фото. Они не чешутся, появляются и через 30 минут проходят
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, прикрепите четкие фотографии.Новые высыпания появляются?
Клиент
Тамила, прикрепила. Меньше стало, но каждый день есть, хотя бы 1-2 пузыря
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это волдыри, очень похоже на укусы. В семье ни у кого таких высыпаний нет?
Клиент
Тамила, в том-то и дело, что нет
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Такие волдыри скорее всего аллергия
Антигистаминое давали?
Клиент
Елена, нет. Мы пили зиртек в январе, у нас щечки красные были.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, мочи, кровь на IgE общий- эти направления пуст вам даст участковый педиатр. Далее по результату- если анализы в пределах нормы , то к дерматологу.
Я бы прививки отложила на 1 месяц
Детский невролог, Невролог
Присмотритесь к постельному белью малыша, нет ли мелких капелек крови, возможно мелкими черточками
Клиент
Елена, нет, проверяли
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый день, Татьяна! Обратитесь к аллергологу, сдайте анализы (ОАК, ОАМ, Б/х, IgЕ, кал на я/ глист, по показаниям аллергопанели). Прививку пока не делайте, после осмотра и заключения врача.
Детский невролог, Невролог
И по питанию нового ничего не вводите
Педиатр
Единственное, что я могу сказать с уверенностью что это не проявление аллергии. Это какой-то локальное воздействие! Возможно комары!, а возможно это реактивность кожи при воздействии давлением трением или небольшие травмы. Такое тоже может быть . Это чисто индивидуальная реакция вегетативной нервной системы на воздействия местные на коже. Прививку с такими двумя элементами ставить можно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проверьте все матрацы, ковры на наличие клопиков, включите фумигатор на несколько часов пока гуляете, ведите пищевой дневник.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна,обратитесь к педиатру и сдайте ОАК, Ig E, кал на я/глистов. Соблюдайте гипоаллергенную диету.Проведите текущую дезинфекцию в помещении, постирайте нательное и постельное белье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, это тепловая крапивница. Не кутайте ребенка. Не перегревайте. Антигистаминные можно подавать .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Такие линейные уртикарные элементы бывают при механической крапивнице. Дома есть шпатель или деревянная линейка, например?
Педиатр
Начните эриус 15 дней сдайте анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на крапивницу. Нужно попробовать антигистаминные. Также очно осмотр у дерматолога. Прививку пока отложить до нормализации состояния кожи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото высыпания похожи на крапивницу. Обратитесь к дерматологу на очный прием, анализы Вам назначат на приеме ( у детей не хочется брать кровь несколько раз из-за недостаточного объема обследования). С такими высыпаниями Вас может принять и аллерголог. Любые прививки пока не узнаете причину сыпи делать нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на крапивницу . У детей она чаще всего аллергическая . Обратитесь к аллергологу. Сдать общий анализ крови и мочи и уровень YgE
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Татьяна, добрый день! Второе фото совсем неинформативно, по первому фото видно, что это уртикарии (волдыри), характерные для аллергической реакции. Необходима консультация детского дерматолога, сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также анализ крови на уровень иммуноглобулина Е.