Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №1371295

Здравствуйте
В марте я уже обращалась на данный сайт. Диагноз подтвердился. Периоральный дерматит. Прошло 2 месяца после лечения. И ситуация становится хуже. На данный момент я пользуюсь только гелем биодерма сенсибио, тоник этой же серии. Утром крем биодерма ар. Вечером умывание, стоп демодекс и на ночь солантра.
Сдала анализы что рекомендовали. Сдавала тироксин 9.25, д общий 16,8, ферритин 14,8, б12 289,7, Ттг 2,72, пероксидаза 12,21, глюкоза 4,43, холестерин 5,6, мочевина 5, магний 0,87, креатинин 67, кальций 2,41, железо 27,84, билирубин 7,9, общий белок 73,4, аст 19,1, алт 28, по общему анализу крови прикрепила результат. Также прикрепляю заключение дерматолога и фото лица на сегодня.
Витамин д стала пить 5000 калифорния голд. Остальные как я поняла анализы в норме.
Вчера сдала гормональную панель. Результаты 13 мая.
Подскажите пожалуйста что делаю не так? И что делать дальше?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Вам необходима очень дорогая мазь которая называется Гиоксизон 2 раза в день(она стоит 85 рублей)!!! Лечитесь. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте! в противопоказаниях к этой мази стоит периоральный дерматит.
Венеролог, Дерматолог
Не обращайте внимания, я в течение 26 лет назначаю ее людям при периоральном дерматите- проблем не бывает
Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите все анализы
Чтобы референс был виден, мы его на память не должны знать и у каждой лаборатории он свой. Надо сравнить
Комплексное исследование кала сделали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Загрузила. Нет исследование кала не делала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Состояние ЖКТ для вас очень важно
У вас много низких показателей
Да, они в референсе, но не норма
Дефициты закрывать вам надо с терапевтом
Жкт обследовать. Если будет найдено воспаление - корректировать, иначе все, что будете пить будет кормить не вас, а унитаз
Ничего не будет усваиваться
Только наружная терапия - это 20% успеха
Вам работать и работать
- консультация терапевта
- консультация гастроэнтеролога
- консультация эндокринолога
Наши назначения продолжайте
Ответ на вопрос : «Что я делаю не так»
Все так, вы только сдали анализы
А теперь их расшифровать и лечение назначить врачам смежных специальностей
Не все, что в референсе = норма
Каждый врач осмотреть вас должен, побеседовать
Переложить вашу клинику на анализы и назначить коррекцию для вас
Восстановление кожи процесс не быстрый
И потянет за собой провести модификацию образа жизни во всем
Спасибо за понимание
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Скажите пожалуйста, вы получили лечение Солантра, метронидазол?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да солантра начала пользоваться около недели. Я в РБ, у нас ее не купить, ждала пока привезут из России. Метронидазол нет не пропивала, почитала побочки и как-то испугалась что-ли.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Татьяна, мне уход ваш нравится, а солантру оставить необходимо обязательно на 4-6мес.
Утром Крем Розамет также на 6мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сколько недель используете солантру?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Около недели вечером на ночь 1 раз в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Продолжайте солантру. Курс 3-4 нед. Можно добавить протопик или такропик или элидел 1-2, раза в день 2-3 нед.
Постарайтесь убрать жирные и плотные средства для для лица