Консультация лора /

Чем лечить гранулезный фарингит? — вопрос №1371353

Здравствуйте. Более 2х месяцев назад заболела,t38 и ломота в теле. За 2 дня все прошло. Затем на шее ,с лева,восполились лимфоузлы. (В районе сосцевидной мышцы)2 недели назад заметила отек миндалины и пробки ,не большие, 3 шт. Стала пить тонзилгон. Миндалина прошла ,лимфоузлы стали уменьшаться в размере. Неделю болееют дети,tдо 39 . У одного ротавирус.У другой простуда.Я тоже заболела. t 36,4 заложеность носа и льётся жидкость , адская боль в горле. Лимфоузлы опять увеличились ,стали даже больше.Пошла к врачу ,он поставил диагноз ларинготрахеит. Выписал тантум верде и грудной сбор. Но дома ,разглядев горло заметила на глодке красные, выпуклые,не ровной формы "штуки"(не знаю как их правильно назвать) Поискала в интернете и нашла фото с таким же горлом как у меня. Описание к фото Гранулезный фарингит. По симптомам один в один.
Подскажите пожалуйста как его лечить.
Фото сделать не получается,не видно.

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте сфотографировать горло как получается и прикрепить.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Фото сделала ,как смогла.
ЛОР
Дарья , не стоит пугаться , это лимфоидная ткань, реакция организма на инфекцию. Сдайте ОАК ,АСЛО ,с реактивный белок, УЗИ мягких тканей шеи .
Вне обострения курсом промывать миндалины 7-10 процедур .
Сейчас лечение симптоматическое , полоскать горло Хлоргексидином , Лизобакт рассасывать, Тантум Верде . В нос сосудосуживающие, после промыть солевыми растворами.
Клиент
Мадина, оак сдавала 02.05 все в норме ,кроме тромбоцитов 416.
Подскажите, пожалуйста, а для чего узи мягких тканей шеи?
Делала узи лимфоузлов
Форма. Сохранение овальной (слева-вытянутая форма)
Контуры ровные ,чёткие
Структура корковый слой тонкий ,снижение эхогенности ,размер 15,5 -2,3мм
Васкуляция снижена
Заключение УЗ признаки :реактивной гиперплазии лимфатического узла слева.
ЛОР
Реакция организма на воспалительный процесс.
ЛОР
Чтобы выявить патологические процессы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Попробуйте сфотографировать как получится
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила. Видно не очень
Детский ЛОР, ЛОР
На фото увеличены боковые валики глотки, что тоже относится к лимфоидной ткани и на фоне орви может воспаляться, потом придет в норму
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно это лимфоидные фолликулы на задней стенке и на миндалине могут быть, при воспалительном процессе это нормально, так как лимфоидная ткань реагирует на раздражение ..всё пройдёт после лечения если появилось во время болезни
ЛОР
Здравствуйте,по описанию у вас есть хронический тонзиллит,который периодически обостряется,пробки,которые у вас возникают, следует промывать у лор-врача, когда нет обострения.Это следует делать 1-2 раза в год курсом, хорошо сочетать промывание с физиотерапией.На данный момент у вас симптомы вирусной инфекции, лучше ,конечно ,сдать ОАК и сделать УЗИ мягких тканей шеи для уточнения диагноза, лимфоузлы могут увеличиваться и болеть при любых воспалительных процессах в ротоглотке.К лечению можно добавить полоскание горла раствором фурацилина 3-5 раз в сутки 7 дней, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней,граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней,любые сосудосуживающие препараты в нос(Снуп,Рино стоп) 2-3 раза в сутки 7 дней, тонзилгон Н 2 таб 3 раза в сутки до 1 мес,обильное питье и щадящая диета.Наличие гранул на задней стенке глотки -это результат воспалительного процесса, реакции лимфоидной ткани на инфекцию.
Клиент
Наталья, здравствуйте. ОАК делала 02.05. Все в норме ,кроме тромбоцитов 416.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, если у меня хронический тонзиллит, бывает ли при нем слизь в глодке. Постоянное скопление уже более полугода.
ЛОР
Да, может,но стоит ещё обратить внимание на состояние желудка, бывает ли изжога?Заброс кислоты в пищевод тоже может быть причиной постояного слизистого отделяемого.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на задней стенке глотки при воспалении лимфоидная ткань абсолютно также является органом иммунной защиты как и миндалины и соответственно увеличивается. Лечить ее особенным образом не требуется.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото у вас боковые валики глотки увеличенные на фоне орви
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Ничего страшного у вас в горле нет. Это гипертрофия лимфоидной ткани, ответ на воспаление.
Желательно сдать ОАК, чтобы не пропустить бактериалтный процесс.
Пока больше похоже на вирусную инфекцию.
Тантум Верде оставьте.
Добавьте полоскание горла ОКИ/фурациллином 5-6 раз в день - 5 дней
Рассасывать стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - 5 дней
Обильное питье, щадящая диета.
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Оак от 02.05. Все в норме ,кроме тромбоцитов 416.
Фурацилином полощу уже неделю ,сразу как увидела миндалины. Нос заложен ,из него течёт , прозрачное высмаркивается
Клиент
Маргарита, нос не дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Чем нос лечите?
Тогда фурациллин замените на хлоргексидин
Клиент
Снуп. Пыталась промывать не получается
Клиент
Маргарита, если это все же вирусная инфекция, то правильно ли я понимаю. Это может быть фарингит или тонзиллит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это может быть вирусной ринофарингит.
Снуп до 7 дней максимум,
После промывайте нос растворами морской воды, затем в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы указали на боковые валики глотки и лимфоидные фолликулы. Они очень часто отвечают на воспаление так как это лтмфоидная ткань. Лечение местное , обычное: полоскание горла раствором Оки 3-4 раза в сутки. Рассасывание леденцов с ментолом для купирования боли, стимуляции выработки слюны, Нурофен по таблетке при боли. Обильное теплое питье, увлажнение и проветривание воздуха, лечить нос если есть какие то катаральные проявления чтобы не было дополнительного раздражения глотки слизью стекающей из носа.