Консультация детского дерматолога /

Ад или потница? — вопрос №1371616

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что это на спине у дочери. У неё часто потеет затылочная часть, думала, что это от этого, но уже сомневаюсь. Что делать с этими пятнами?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Как давно появились высыпания у ребёночка? Какой возраст? Ранее были подобные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, появились давно, точно не скажу, связывала это с тем, что потеет часто в этом месте, но пятна становятся больше и ярче. Подумала, может это АД, вчера показала кремом урьяж , стало только хуже на мой взгляд. Вот не знаю, как бороться с этими пятнами. Покраснения есть и на шее спереди и на груди немного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, я считаю, что это Раздражительный дерматит на фоне Потницы.
Оснований для выставления Атопического дерматита нет.
Рекомендации по лечению:
Местно: лосьон или спрей Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний. Можно коротким курсом кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 5 дней.
Старайтесь чаще делать воздушные ванны.
Старайтесь не кутать ребёнка.
Вещи должны быть х/б, свободные, исключить контакт с синтетикой, с шерстью.
Исключить использование влажных солфеток.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Как давно появилась сыпь?
Похоже на потницу, больше сейчас купать ребёнка. Не перекутывыть. Поддерживать оптимальную влажность и температуру в комнате ребёнка.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, высыпания начали появляться давно, но они были меньше, сейчас больше и ярче. Вот тоже склоняюсь к потнице. Только не знаю как с ней бороться, чем обрабатывать.
Педиатр
Сейчас можно фуцидин мазь, 2-3 раза в день, она антибактериальная. Тут скорее всего инфицированная потница.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Возраст ребенка какой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото проявление потницы.
Рекомендую:
-воздушные ванны
-проветривание помещения и поддержание температуры 20-22 градуса
-Хб одежда
-не кутать ребёнка
-возможно купание с добавлением череды,ромашки(но не пересушите кожу)
-наружно лосьон неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На потницу похоже
Соблюдайте температурный режим
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Ежедневно купание
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия!
На фото проявления потницы.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 10-14 дней (до регресса высыпаний).
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Дома не кутать, стараться не перегревать.
Почаще делать воздушные ванны, легкая одежда.
Ежедневно гигиенический душ без мочалки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Похоже на потницу, но возможно и дебют АД
Держите под контролем
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день утром
- комфолерм К 2 раза в день вечером
Лечение 7-10 дней
Не перегревать ребёнка
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фото раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней. Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Купаться можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на потницу . Народно спрей Неотанин или Скинкап