Консультация педиатра /

Бактериальная кровь? — вопрос №1371694

У ребёнка примерно с 15:00 5 мая (то есть сегодня вторые полные сутки) температура 39, сбивается до 38 нурофеном (5 мл на 10.1 кг). Ест, писает, какает, но спит очень много и крайне вялый.

ОАМ будет только завтра.

По ОАК бактериальная кровь? Как узнавать бактерию?

Основные прививки есть, пятен пока никаких, рот смотрели, насморка нет. Тест на ковид «-«, пневмонии по рентгену нет.

Я надеялась на розеолу, но с такрй кровью - нет?

Педиатр
Доброе утро! По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции(повышены моноциты, понижены лейкоциты), а вот преобладание нейтрофилов над лимфоцитами говорит о присоединении бактериальной инфекции. Очно доктор осматривал ребенка?
Лечение какое нибудь назначено?
Пока ждем ОАМ и наблюдаем (возможно иммунная система справиться самостоятельно!) и к антибактериальной терапии не нужно будет прибегать.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов что говорит о вирусной инфекции
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот) что говорит о бактериальной инфекции

Кашель есть? Врач осматривал ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции с небольшим присоединением бактериальной инфекции ( повышены моноциты, снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами а до 4-5 должно быть наоборот это проявления бактериальной инфекции).
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме для этого возраста. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Явных показаний для антибиотика нет, нужно смотреть на динамику в целом.

И дождаться общий анализ мочи.

Чем лечите? Ребёнок водичку пьёт достаточно?
Педиатр
Здравствуйте, по крови есть признаки и вирусной инфекции ( моноциты увеличены) так же и присоединилась бак инфекция ( нейтрофилы повышены) так же есть признаки латентного дефицита железа ( но такое может быть при болезни, кровь нужно будет повторить после болезни)
Педиатр
Алиса, здравствуйте!
По анализе крови есть признаки вирусной инфекции на это указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, с присоединением бактериальной инфекции на это указывает повышение нейтрофилов.
Пока прямых показаний для антибиотиков нет.
Ждём результатов общего анализа мочи.

Ребенка осматривал доктор?
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
общий анализ крови вирусно-бактериальный..
Пока лечим я симптоматически.
Очень похоже на розеолу (плохо сбиваемая температура).
ждём анализ мочи, можете его завтра сюда прикрепить.
Главное больше отпаивать сейчас.
Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки вирусной (снижены лейкоциты, повышены моноциты), а также и бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы)
Тромбоциты норма у детей 150-500
Есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, возможно это латентный дефицит железа, а может быть снижение на фоне болезни. Поэтому правильнее будет через 1-2 недели после выздоровления проконтролировать эти показатели сдать повторно

Сейчас температура когда последний раз поднималась?
Клиент
Виктория, прикрепила еще сегодня ОАМ, вроде там всё ок, кроме солей, но наверное это из-за обезвоживания… Из-за бактериальных показателей показали вчера врачу, уши ок, легкие ок, но горло красное. Температура начала сбиваться, с утра сбили до 36,6 днем. К вечеру снова была 38,6, но утром 36,6 (нурофен в 21:00)
Педиатр
Здравствуйте

Мочу собирали сразу в стерильный контейнер подмыли ребёнка? Или через мочеприемник?

Как общее самочувствие ребёнка? Активный? Кушает?
Клиент
Виктория, Подмыли, но так как второй день не могли идеально собрать, то использовали мочеприёмник( Сегодня уже активный (бодрствует 2-3 часа), стал больше есть
Педиатр
Сейчас пока наблюдаем за ребенком, скорее всего организм справится сам и антибиотик не нужен.
Продолжаем симптоматическое лечение и прием витамина д на постоянной основе ежедневно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нейтрофилы немного повышены(что говорит о наслоениии бактериальной инфекции)оам не сдавали?какие жалобы сейчас?
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусно-бактериальная
Педиатр
Здравствуйте Алиса, по общему анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами что указывает на бактериальную инфекцию, также повышены моноциты признак вирусной инфекции, в общем анализе мочи присутствуют соли, но это скорее всего на фоне инфекции, рекомендую Обильное тёплое питье, анализы пересдайте через 10дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!