Консультация акушера /

Повышенный АЛТ, АСТ, ЩФ и холестерин — вопрос №1372096

Здравствуйте, подскажите, насколько всё плохо и что можно с этим сделать? У меня 32 неделя беременности. По анализам АЛТ 283, АСТ 146, холестерин 11,5, ЩФ 157, триглицериды 2.86. Повышенный холестерин был и до беременности из-за дискинезии желчевыводящих путей. В беременность ничего не принимаю, кроме витаминов Д и Элевит

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впервые обнаружен подъем ферментов аст алт? Какие препараты вы принимаете?
Клиент
Наталья, подъем ферментов впервые, никакие не принимаю, ничего не назначали. До беременности принимала урсосан
Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать Узи органов брюшной полости. Начните приём хофитол по 2 три раза в день 10 дней. Контроль биохимии после окончания лечения через 10 дней. С результатом Узи консультация терапевта.
Элевит не принимать.
Переживать не стоит, надо дообследоваться и начать лечение
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо! А он не вреден при непроходимости желчевыводящих путей или при заболеваниях печени, читала у него в противопоказаниях это, боюсь, вдруг как-то повлияет? И еще подскажите как он влияет на плод на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
С осторожностью можно, он противопоказан при полной непроходимости желчных путей. Препарат разрешён во время беременности на любом сроке и на плод вреда не окажет.
Вирусные гепатиты вы сдавали дополнительно?
Клиент
Наталья, да, сдавала на В и С, брали в ЖК. Результат прикрепила в вопрос
Акушер, Гинеколог
Отлично отрицательно. Пройдите Узи брюшной полости
Клиент
Наталья, хорошо, пройду, спасибо! Подскажите еще, возможен уже атеросклероз при таком уровне анализов?
Акушер, Гинеколог
Это уже после родов нужно проходить обследование на предмет выявления бляшек
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы не принимали дуфастон или утрожестан?
Клиент
Илона, нет, не принимала, только Элевит витамины и витамин Д. Принимала магний хелат, но недели 2 назад больше не принимаю
Акушер, Гинеколог
Отеки, давление? Вы на гепатиты обследованы?
Клиент
Илона, гепатит отрицательный, отеков и давления нет. Только своё пониженное иногда
Акушер, Гинеколог
Какой именно гепатит?
Клиент
Илона, В и С отрицательный. Сейчас прикреплю анализ в вопрос
Акушер, Гинеколог
Тогда эти повышения можно расценить, как гепатогенный беременных. Вам надо начать прием гептрала по 400 два раза в день до конца беременности под контролем АСТ и АЛТ через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация гастроэнтеролога, узи жкт и подобрать правильное лечение