Консультация детского невролога /

Установочная кривошея и массаж — вопрос №1372434

Доброго вечера, ребенку 2 месяца, есть небольшая установочная кривошея, проходили в 1 месяц электрофорез, видели значительные улучшения, решили закрепить массажем, после 7 сеанса, ребенок стал очень сильно выгибать спину, особенно когда спит, когда лежит на животе и держит голову, тоже очень ее запрокидывает, когда лежит прямо стал лежать в позе банана, до массажа такого не было, это нормальная реакция на массаж или массажист не компетентен, и надо искать другого специалиста?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Массаж очень часто перевозбуждает нервную систему, особенно детей первых месяцев жизни. Можно сократить массаж по времени до 15-20 минут и использовать более мягкие методики . Также сделайте нсг контроль для исключения ликвородинамических нарушений, иногда из за этого может быть запрокидывание головы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит прекратить пока что массаж.
Запрокидывание головки назад может быть связано с несколькими причинами:травма шейного отдела позвоночника, мышечное напряжение,ликвородинамические нарушения.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника и НСГ для оценки ликвородинамики.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, а массаж делает специалист с мед образованием?хорошо бы плавание, выкладывание на твердую поверхность, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить)нсг по возможности.