Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №1372457

Здравствуйте писала здесь ранее что в менструации большие сбои, по итогу сделала узи,сдала пайпель биопсию,врач назначила лечении, сначала она мне сказала пить дюфастон 10 дн чтоб вызывать месячные, а после отсчитатт как они придут 16 день и пить каждый месяц по 25 день,все шло хорошо, месячные пришли 22 апреля ,23 шли очень сильно я попила транексам стали поменьше, и закончились 25 числа,что то мало ,обычно 5 дней раньше шли, и вот наступил сегодня 16 день получается надо пить дюфастон но у меня второй день мажущие кровянистые выделения но очень мало,я искала куда попасть к врачу,но даже платно только в среду можно.я дюфастон пить не стала боюсь что нельзя с этими выделениями, или наоборот надо было начинать? Прием кок мне не назначали так как я хочу в ближайшее время забеременеть. И другие лекарства которые она мне приписала я несколько дней пропила и перестала у меня появилась какая то слабость, я подумала на них. Что мне делать? Как пить тепеоь дюфастон? И пить ли остальные лекарства? Или я сделала хуже что перестала пить ? И почему у меня выделения? Подскажите пожалуйста, узи,биопсию и последний осмотр с выписанными лекарствами про которые я говорю прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет только лишний вес 30 кг после родов

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ и Пайпель биопсии так и не понятно точно есть у вас гиперплазия эндомерия или нет.
В идеале конечно сделать гистроскопия.
Но если даже и есть гиперплазия, то Дюфастон необходимо в таком случае принимать с 5 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень странный гистологический диагноз (формирующаяся гиперплазия)
Если реально лечить гиперплазию, то нужно непрерывно принимать гестаген, тот же дюфастон с 1 дня цикла и до 6 мес идёт лечение непрерывно (чаще дают норколут)
Остальные лекарства что назначили не обладают доказанной эффективностью и их назначение очень сомнительно

Учитывая ваш лишний вес менструации могут из-за этого давать сбой , нужно правильно питаться и добавлять физ активность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данное узи до пайпель- биопсии?
Гистероскопию с выскабливанием Вам после этой биопсии не предлагали?
Как давно образовалась функциональная киста? Гиперплазию заподозрили после появления кисты или до?

Дюфастон нужно было начать все равно с 16дня цикла. Поэтому сегодня - завтра начинайте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего в скудных выделениях нет, придерживайтесь запланированной схемы и начинайте приём дюфастона на 10 дней, с отменой для менструации , остальные препараты также по схеме.
На 5-7 день цикла было бы хорошо выполнить УЗИ и оценить толщину эндометрия, если эндометрий в норме, то на этом можно остановиться с дюфастоном и далее не пить. Выделения вполне могли быть овуляторными. Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если даже есть выделения начните с 16го дня и принимайте по 25й день цикла