Консультация акушера /

Переношеная беременность — вопрос №1372497

Здравствуйте. Мне 42 года, третья беременность, срок 42 недели. По УЗИ вес ребёнка 3990, таз у меня не большой. Была проведена стимуляция мифепристоном( 2 таблетки), результат нулевой. Шейка плотная, нераскрыввется. Что будет далее лучше для ребёнка? Очень боюсь

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если не пошел мифепристон, то применяют либо ламинарии в шейку матки, либо ставят в шейку дилатационный баллон или динопростон (каждый роддом любит свое), если уж и это не раскрывает шейку, то выполняют кесарево сечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне таблетки дали 3 и 4 мая. А вскрывать околоплодный пузырь не будут? А потом окситоцин? У нас в роддоме, многим так делают и мне со вторыми родами так делали( 12 лет тназад.) Это может быть плохо для меня и ребёнка с таким весом
Акушер, Гинеколог
Амниотомия ( вскрытие плодного пузыря) производят либо на зрелой, либо на созревающей шейке матки
При полном отсуствии зрелости - нельзя такое делать
Окситоцин подключают примерно через 4 часа (у повторнородящих) после вскрытия пузыря.
Сами эти два вмешательства никак не вляют на состояние малыша (если к ним есть показания - зрелая шейка матки)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по данным УЗИ и КТГ плод себя чувствует прекрасно, будет продолжена дальнейшая подготовка шейки матки к родам! Как по книжке не бывает, к сожалению! На данный момент Вы настраиваетесь на положительный лад, шейка быстро так не созревает на мифепристоне, это сложный гормональный каскад, который запускается сложнейшие механизмы! Если шейка все таки не созреет в последующие 2 суток( сегодня, завтра) и Вы не зарожаете, Вас будут готовить к операции кесарево сечения! В данной ситуации будут учтены интересы плода, он стоит на первом месте и если вдруг что-то пойдет не так, Вас сразу же прооперирует!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне таблетки дали 3 и 4 мая. А вскрывать околоплодный пузырь не будут? А потом окситоцин? У нас в роддоме, многим так делают и мне со вторыми родами так делали( 12 лет тназад.) Это может быть плохо для меня и ребёнка с таким весом
Акушер, Гинеколог
У Ваш шейка не созрела, вскрывать точно не будут, 4 дня прошло и почему то не продолжили дальнейшую подготовку шейки! А на кресле Вас смотрели? Что говорят про шейку?
Клиент
Екатерина, потому что выходные. Я ушла домой, т.к сказали все равно, дежурный врач ничего делать не будет. Кроме как таблеток и вскрытия пузыря, насколько я поняла, у нас никаких стимуляции больше не делают. 3 дня назад, перед уходом смотрели, это было 24 часа после 2 таблетки, шейка была плотная, на один палец и голова высоко.
Акушер, Гинеколог
А сейчас Вас осмотрели? Или Вы пока дома?
Клиент
Екатерина, я ушла на выходные домой, потому что сказали, что кроме ктг, делать больше ничего не будут до 10 числа
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Очень сложно понять тактику врача, к сожалению! Вы должны быть дальше продолжать протокол по подготовки!Если до 10 числа не зарожаете, Вас осмотрят 10 и тогда будет понятно, возможно шейка уже будет зрелой!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по ктг все хорошо, есть еще пару дней на подготовку шейки, больше двигайтесь гуляйте, при не созревании шейки подготовят на кесарево сечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если таз анатомически узкий, ребёнок крупный, а мифепристон эффекта не совсем не дал, то стоит сказать вероятность того, что потребуется выполнение кесарева сечения довольно высока. Бояться однозначно ничего не нужно, Вы совершенно точно находитесь в надёжных руках, случаи неэффективности преиндукционной подготовки шейке не являются чем то исключительно редким, если шейка совершенно не зрелая, доктора Вам могут предложить другие методы подготовки шейки матки или плановое кесарево сечение, в зависимости от результатов осмотра и самочувствия малыша и Ваших предпочтений. Естественные роды конечно самые физиологичные, но беременность Вы уже перехаживаете, поэтому смысла ждать их до бесконечности и упираться нет, до 48 часов от второй таблетки можно подождать, а там уже склоняться к решению. Ваше мнение конечно тоже будет принято к сведению, поэтому не стесняйтесь обсуждать всё с доктором. Всё обязательно закончится благополучно и в ближайшие дни встретитесь с малышом!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, если у меня проблемы с пояснице, постоянно защемляет нервы, сильная боль и отнимает нога, может ли мне спинальную анестезию при кс, или лучше общий наркоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
От спинальной анестезии отказываются в исключительных случаях, например если есть грыжи в тех позвонках, которые будут задействованы. Если есть старые результаты МРТ, то Вы их анестезиологу покажите. Если речь про остеохондроз или лимбоишалгию - то это не противопоказание для спинальной анестезии. Не пугайтесь, СМА самая безопасная из всех возможных, более 99% кесаревых в мире проводятся под СМА.
Клиент
Арусяк, а я читала, что очень часто после этого бывают головные боли ( что и так у меня бывает часто, из-за остеохондроза и повышенного давления. Я -учитель, мои проф. заболевания))) и спина может болеть очень долгое время, а, как я говорила, что часто защемляет так, хоть на стенку лезь и помогает только кеторол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Головная боль как осложнение после СМА встречается в одном случае из 5000 родов и продолжается это явление не дольше нескольких первых суток послеродового периода. Если бы эндотрахеальный наркоз был так безобиден, по риску осложнений эндотрахеальный (общий) наркоз значительно превышает риски СМА, даже с учётом остеохондроза.
В любом случае не переживайте, перед операцией обязательно с Вами будет беседовать анестезиолог и он примет ко вниманию все имеющиеся у Вас заболевания и выберет наиболее безопасный способ обезболивания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в таком сроке вы никак не отреагировали на стимуляцию и шейка матки действительно такая как вы говорите, то лучше сделать кесарево сечение.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена , пока будут наблюдать , если в ближайшие два дня вы не родите , то подготовят к операции к/с
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая факторы: возраст, отсутствие эффекта от стимуляции препаратом, доношенную беременность, наверно, логично предложить вам плановое кесарево сечение
Клиент
Виктория, если у меня проблемы с пояснице, постоянно защемляет нервы, сильная боль и отнимает нога, может ли мне спинальную анестезию при кс, или лучше общий наркоз?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это лучше решить с неврологом и анастезиологом конечно. Для ребенка, да и для вас преимущественно лучше обойтись без общего наркоза, так как в данном случае ребенок тоже в наркозе, хоть и непродолжительное время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дальше будут готовить шейку другими способами. Если в течении 2х суток шейка не раскроется, тогла будет кс
Клиент
Асиет, таблетки дали 3и 4 мая. Тишина. Больше никаких манипуляций никто не делает, т.к. праздники, 10 мая только сказали будут решать. Дак вот и хочу знать, какие предложения поступят и на какие лучше согласиться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Скорее всего вам поставят катетер фолея в шейку матки. С ним вы будете ходить ночь. Он наиболее часто даёт эффект, чем мифепристон.
Не переживайте!
Если ребёнок по КТГ чувствует себя хорошо, значит ещё не время. Переношенность не равно перезрелость. Это разное понятие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 42 недели , если изменений не будет, если шейка не созрела, и нет родовой деятельности, то станет вопрос о кесаревом сечении