Консультация инфекциониста /

Высыпание герпеса на шее плече и предплечье — вопрос №1372775

Маме 65 лет, два дня назад появились красные пятнышки на шее предплечье и немного на груди , появилась температура 37.6. На следующий день эти пятнышки покраснели и стали как герпес, температура продержалась 2 дня. Новых высыпаний нет, но те что есть болят как при герпесе. Какое лечение нужно применять

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Вы описываете проявление опоясывающего герпеса.
Можете прикрепить фото высыпаний к вопросу?
Клиент
Инна, как прекратить фото?
Клиент
Инна, я к своему вопросу прекрипила 3 фото
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела высыпания, это опоясывающий герпес.
Сейчас необходимо:
-валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг по 2 таб 3 раза в день 7-10 дней
-нейродикловит, это комбинированный препарат НПВС+витамины группы В, по 1 таб 3 раза в день до 2х недель, так как инфекция вызывает поражение периферической нервной системы.
-омепразол (для защиты желудка) по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней
-местно подсушивать элементы сыпи фукарцином.
Клиент
Инна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, в быту как быть? Мыться одежду носить и тд. Мама 15 мая улетает в теплую страну, надо ли прятаться от солнца и тд
Инфекционист, Гепатолог
-Постараться сейчас дня 2-3 не мочить кожу в проблемных местах.
-Не тереть кожу мочалкой где есть сыпь, только промакивающими движениями.
-Предметы гигиены должны быть строго личными.
-Одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать.
-Если есть зуд можно на ночь добавить цетрин по 1 таб в течении 5-7 дней.
Обострение данной инфекции возникает только когда есть провоцирующий фактор: переохлаждение, перегревание, стресс. Опасность представляет для окружающих на стадии высыпаний только в том случае если кто-то не болел ветрянкой.
На отдыхе рекомендую слишком много времени на солнце не находится, чтобы не спровоцировать обострение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У нее действительно опоясывающий герпес. Необходимо обрабатывать высыпания фукарцином или зеленкой 2р/д. Добавьте к лечению т. Валтрекс 500 мг * 3 р/д 7-10 дней. Сейчас есть зуд или температура?
Клиент
Ирина, здравствуйте, зуд есть , температуры уже нет
Клиент
Ирина, Инна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, в быту как быть? Мыться одежду носить и тд. Мама 15 мая улетает в теплую страну, надо ли прятаться от солнца и тд
Инфекционист
Здравствуйте. Опоясывающий герпес. Лечение таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день курс 10 дней, обработка элементов раствором фукарцина, от зуда таб Лоратадина по 1 табл в день, при болях таб Анальгина, при температуре ибупрофен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить валациклорвир по 1000 мг 3 раза в день курсом 7 дней.
Сыпь мазать зелёнкой.